Пусть пустота разделения закончится, чтобы Пустоте Божественности быть. Послание Шибенду Лахири

Пусть пустота разделения закончится, чтобы Пустоте Божественности быть. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Разделение воплощенного сознания служит опорой фиктивному «Я», выделяющемуся из поля собственного фрагментарного содержимого с его вечнодлящимися конфликтами и противоречиями. Отделение «Я» и представление, что оно в стороне от этого, служащего основой (базового) поля, есть начало человеческих: скорби, страдания, боли, трудностей, иллюзий и маний. Это «Я», эта ложная фрагментарность, вызванная тяжелой обусловленностью из поколения в поколение, присваивает власть и начинает мешать другому фрагментарному содержимому этого базового поля сознания в теле. И базовое сознание, и «Я» имеют одни и те же составные части и одни и те же входные данные, включающие в себя все записи в пространной памяти, – как основанные на фактах, так и воображаемые психологические облачения (фактов), позитивные или негативные, дающие начало суете (тщеславию) и шкурным интересам (эгоизму). Это и не видимо, и не понимаемо. «Я» всегда выступает как отдельное от базового поля содержимого сознания.

Эта двойственность порождает мелочную эго-пустоту как защитный механизм обоих: и «Я», и содержимого сознания. Больше содержимого, больше фортификация «Я». И чем больше консолидируется «Я», тем большая потребность в содержимом. И тогда начинается неутолимая жажда эго исполнения всех видов страстных желаний. Желание, исполненное или тщетное, дает рождение большему желанию. И священная жизнь истощается в трясине желаний и забот, получения и присвоения. Страх, системы верований, зависимость, утешения и заверения, возбуждение, настроение, конфликты, борьба, дискомфорт и болезни, следуя друг за другом или вместе, разрушают нервную систему и служат причиной атрофии мозга. Все это вследствие мелкой пустоты двойственности в человеческом сознании в рамках весьма ограниченного пространства и времени.

Заключение в этой мелкой пустоте не позволяет нам постигнуть то, чего нам недостает – достоверность пространной пустоты, которая полностью отлична от нашей концепции пустоты как пространства и времени между двумя объектами. Жизненность этой вечной, экзистенциальной пустоты есть божественность. Это невоплощенный, но Высший Разум, который к тому же потрясающая энергия. Пустота может это видеть. Вы, со всеми вашими занятиями, одержимостью и омраченностью можете лишь искать это, но никогда не найти.

Фиктивное «Я», фрагмент в поле воплощенного сознания, отчаянно пытается придать себе непрерывность и постоянство. Это генезис теологического угара в любой религии. Двойственность

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал