Психология и имя - страница 6/7

«Я»-концепцией.

Имени Елена, как и следовало ожидать, приписываются следующие качества: «красивая, яркая, броская, женственная, сексуальная». Елена — «изменчивая, противоречивая», имеет «высокое самомнение»; «себялюбива и эгоистична». Женщина, носящая имя Елена, должна быть также «увлекающейся, общительной, отзывчивой и чувственной». Короче говоря, соответствовать сложившемуся идеалу женственности.

Женщина по имени Наталья, по мнению участников исследования, обладает «практичностью». Она — «энергичная, умеет ставить цели и добивается их, как правило, находит своё счастье». «Другая» Наталья — «добрая, мягкая, нежная, приятная, плавная, нравится мужчинам» и «третья» Наталья — «вспыльчивая, ей трудно общаться», она — «несчастная, ущербная, глупая». И опять три психологических портрета, в которых представлены три типа поведения, отношения, общения с окружающим миром.

Имя Вера, несмотря на его очевидное социокультурное значение, также имеет три психологических портрета. Вера — «лёгкая, светлая, целенаправленная, последовательная, сдержанная, терпеливая, надёжная, трудолюбивая». Вера — «полная, тёплая, круглая, домашняя, простая, неглупая и практичная». Вера — «холодная, худая, гордая, твердая, интеллигентная, умная».
 

Таким образом, имя человека наделяется достаточно отрефлексировапными психологическими чертами. Если их обобщить и представить в виде двухполюсной шкалы (со знаком + и -), то, как мужские, так и женские имена, в соответствии с их психологическими портретами, в равной степени могут быть отнесены и к одному, и к другому полюсу. Каждое имя имеет «портрет» со знаком + (добрый, умный, уравновешенный, целеустремлённый, общительный и т. д.) и противоположный этому со знаком — (злой, глупый, вспыльчивый, бесцельный, замкнутый).
Каждая из названных черт либо символизирует нравственное начало человека (добрый — злой), либо его интеллектуальный потенциал (умный — глупый), либо указывает на его эмоциональную стабильность — нестабильность (уравновешенный — вспыльчивый), либо говорит о свойствах воли (целеустремлённый — нецелеустремлённый), либо подчеркивает степень общительности (общительный — замкнутый).

За счёт разнообразия психологических черт, входящих в различные структуры личности, возникает целостное представление, включающее наиболее ценные для совместной жизнедеятельности свойства, качества, отношения. В этой связи выбор имени осуществляется не столько потому, что за одними закреплены черты со знаком +, а

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал