Психокинез – внеземной или человеческий?

Психокинез (психокинезис) – это довольно нередкий паранормальный феномен, суть которого заключается в бесконтактном воздействии на предмет, то есть возможности изменять что-либо материальное без воздействия на него. Происходит слово из греческого языка, где «психо» означает «душа», а «кинезис» – «движение». Такая этимология термина подталкивает к выводу, что с явлением психокинеза уже были знакомы учёные древней Греции.

Происхождение данного явления может быть как спонтанным, так и волевым – всё зависит от конкретной ситуации, в которой психокинезис проявляется. Еще во времена античной культуры слагались устные рассказы о колдунах и святых, которые обладали определенными сверхъестественными способностями, в частности, могли передвигать предметы на расстоянии без прямого или косвенного контакта с ними. Широко распространенное поверье о «дурном глазе», насылающем порчу и способном убрать человека, также является одной из форм психокинеза.

Этот феномен включает в себя материализацию и, наоборот, дематериализацию, левитацию, произвольное разделение и соединение, движение предметов, беспричинную игру музыкальных инструментов и многие другие труднообъяснимые явления. Нетрудно заметить, что все эти вещи тесно переплетаются с феноменом полтергейста; более того, он и является психокинетической формой реальности. Еще одной такой формой являются признаки и привидения.

Не стоит забывать, что скептическое отношение ко всякого рода «барабашкам» абсолютно ничего, кроме восприятия реальности конкретным человеком, не изменит. Как бы многим людям ни хотелось, но существование добрых и злых духов неоднократно доказано учеными, и, лишь столкнувшись лицом к лицу с проявлениями потустороннего мира, в них можно поверить окончательно.

Но психокинез иногда имеет и совершенно другую природу – человеческую. Уже в 1930-х годах всемирно известное Общество психических исследований всерьез занималось вопросом психокинезиса, получая при этом крайне противоречивые результаты. Выяснить природу явления казалось невозможным, но позже ученые пришли к выводу, что психокинетический эффект может быть как потусторонним, так и абсолютно земным, о чем уже было сказано ранее.

Немного спустя появились две основных категории этого феномена: микрокинез и макрокинез. Первый характеризует события, невидимые для людей (изменения температуры, молекулярного состава веществ или магнитных полей), второй – видимые (такие, как влияние на бросаемые монеты или кости,

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал