Пророк Мухаммад, посланный ко всему человечеству

Пророк Мухаммад, посланный ко всему человечеству. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Даже беспристрастные историки, политики, государственные деятели признают Пророка Мухаммада (мир ему и благословение) как грандиозную личность всех столетий.

Духовным солнцем нашего мира и одним из самых ярких аргументов нашего Создателя I является личность Пророка Мухаммада (мир ему и благословение). Он посредством принесённого им света в короткое время сделал самый отсталый, самый невежественный народ духовным учителем мира. Эпоха, предшествовавшая появлению Пророка (мир ему и благословение), отличалась невежеством. Это была эпоха тирании и рабства, где самую основу человечества подрывали преступная роскошь и праздность – с одной стороны, безысходность и смута – с другой.

Религии, которые называли себя «божественными» (иудаизм и христианство), уже пали жертвами изменений и разрушений, учения пророков были забыты, а священнослужители оказались связаны с правящими классами своих стран. Они помогали им в удовлетворении их плотских желаний и сохранении несправедливых политических и экономических систем, сотрудничали с ними в получении незаконных благ за счёт народа.

Положение общества в период джахилии

Шестое столетие представляет мрачный период в истории человечества. Положение женщин было ужасным. В случае смерти мужа им не разрешалось снова вступать в брак. Социальные обычаи арабов были совершенно отвратительными. Они погрязли в порочности, извращениях и мрачном идолопоклонничестве. Женщины были лишены права наследования. Новорождённых дочерей живыми закапывали в землю. Постоянно шли войны между племенами. В доисламском мире не было ни одной нации, ни одного общества, где нравы можно было бы назвать здоровыми. Когда человечество задыхалось в смертной агонии, пришёл Пророк Мухаммад (мир ему и благословение), чтобы вернуть человечество к жизни и вывести из тьмы к свету. На рассвете 12 дня Раби уль-авваль в понедельник, который пришёлся на 20 апреля 571 года по христианскому летоисчислению, родился наш Пророк (мир ему и благословение). С благородным приходом его всё в мире изменило своё течение. В хадисе, переданном от Ибн Аббаса, сказано: «Посланник Аллаха (мир ему и благословение) появился на свет в понедельник, в понедельник прибыл в Медину, в понедельник ушёл в мир Иной. В понедельник он установил камень Хаджаруль асвад в Каабе. В понедельник была одержана победа при Бадре. В понедельник был ниспослан третий аят суры «аль-Маида»: « Сегодня Я завершил вам вашу религию » (Ахмад,, 277; Хайсами,, 196).

Посланник

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал