Приусадебный участок по Фэн-шуй - страница 2/4

сложнее. Поэтому вход во двор лучше сразу расположить правильно, потом будет меньше хлопот. Ворота и саму площадку, как первое и ключевое звено в планировке приусадебного участка, необходимо поддержать определенными элементами. Какими именно, это зависит от сектора в котором находятся ворота. В приведенной таблице описаны соответствующие элементы относительно секторов по сторонам света и оптимальная цветовая гамма ворот.

Итак, распахиваются ворота, и энергия устремляется по дорожке ведущей к крыльцу. Именно ведущей, энергия не движется сама по себе, ее движение можно корректировать – вести, в данном случае это предоставляется дорожке и сопутствующим ей элементам. Планируя садовую дорожку, мы на самом деле направляем ручей энергии в различные уголки сада в том качестве и количестве, в котором это необходимо. Движение энергии можно ускорить, замедлить, создавая различные формы дорожки, а также при помощи различных элементов. «Что же это за таинственные элементы, которые упоминаются уже несколько раз?» – спросите вы. В них нет ничего таинственного, более того, с большинством из них вы встречаетесь практически каждый день.

Элементы приусадебного участка: деревья, кустарники, клумбы, фонтаны, искусственные водоемы (озеро, родник, водопад, бассейн), фонари, скульптуры, крупные камни или композиции из камней, декоративные возвышенности, беседки, перголы, шпалеры, изгороди (из строительного материала или кустарника).

Это неотъемлемые детали композиции – их можно сравнить с нотами и аккордами. Они помогают создать неповторимую, соответствующую нашему внутреннему миру мелодию сада.  Проектируя дорожку на участке, возьмем на заметку несколько правил:

1. Дорожка не должна идти по прямой линии от ворот к дому, если она направлена под прямым углом к двери дома (см. рис.2).
2. Нежелательна клиновидная, сужающаяся от калитки к двери дома.
3. Узкая (0,5 – 0,75 м), идущая по прямой на большое расстояние (от 50 м и более), создает чрезмерно быстрый поток энергии.
4. Дорожка не должна завершаться тупиком. В таких случаях в конце размещают какой-то элемент. Это может быть: беседка, площадка под барбекю или просто со скамейкой для отдыха и т.д.
5. Дорожка должна быть по уровню немного выше остального участка, по которому она проходит.
6. Насколько правильно спланирована дорожка, вы можете проверить и сами, без специалиста. Если вам не надоедает идти по ней, если не возникает неприятное ощущение, желание уйти с дорожки или срезать

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал