Природа времени. Часть 2. - страница 4/10

или даже провал на поверхности воды. И если покопаться в хрониках морских происшествий, мы снова найдём описания подобных инцидентов. Например, вот какая история была опубликована В.Долгановым в альманахе «Не может быть» за 1996г, №4. Летом 1913 года в акватории между Землёй Франца-Иосифа и островом Новая Земля шёл небольшой русско-английский отряд военных кораблей. Внезапно искровой телеграф русского крейсера «Диана» стал принимать бессвязные и панические сигналы с идущего сзади английского дредноута «Елизавета». А через несколько минут стальная махина исчезла в громадном водовороте. Остальные суда ничем не могли помочь гибнущему дредноуту и поспешили отойти на безопасную дистанцию, чтобы самим не быть проглоченными открывшимся провалом. Вернувшись спустя некоторое время на место происшествия, моряки не нашли здесь никаких следов стального корабля в виде обломков дерева или пятен смазочного масла.

Места, подобные Бермудскому треугольнику, есть и в других океанах. И называются они соответственно. Это «Море Дьявола» в Тихом океане к юго-востоку от Японии и «Жилетный Карман Смерти» в Индийском океане к востоку от Мадагаскара. И там, и тут точно так же, как в Бермудском треугольнике, пропадают бесследно корабли и самолёты. И через оба этих гиблых места также проходят мощные течения: Куросио через тихоокеанский район и Восточно-Африканское течение через индоокеанский район. Мне не известно, фиксируют ли спутники образование циркуляционных течений в этих местах или нет. Но чисто логически такие течения там также должны быть.

Кстати, многие свидетели, путешествующие через эти три аномальных района, часто рассказывают о странном поведении компасов. Стрелка начинает бешено крутиться и определить, где север и где юг, оказывается уже невозможным. Но именно так и должно быть, если проваливаешься в прошлое. Места расположения магнитных полюсов постоянно дрейфуют и смещаются. Скорость смещения полюсов в настоящее время составляет несколько десятков метров в год. Вроде бы немного. Но за миллионы лет может набежать громадная дистанция. И когда самолёт или корабль оказываются между прошлым и настоящим с разным положением магнитных полюсов, стрелка компаса будет плясать самым непредсказуемым образом.

Похожие аномалии наблюдаются не только в море, но и на суше. Например, на Жигулевском выступе, который омывается с севера, востока и юга Волгой, а с запада – притоком Волги. При этом все потоки текут в одном направлении – по часовой

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал