Природа времени. Часть 1. - страница 5/8

паузы между соседними импульсами растёт. По интенсивности замедления вращения звезды можно рассчитать её возраст. Когда это было сделано применительно к пульсару «Джи-Пи 1953», оказалось, что он сформировался около 45 миллиардов лет назад. А возраст Вселенной сегодня оценивается учеными в 13.7 миллиардов лет.

Необычные находки имеют место также в метеоритной астрономии. Если нужно измерить возраст, исчисляемый миллиардами лет, для этого лучше всего подходит уран-свинцовый способ. Уран встречается в микроскопических дозах практически во всех земных породах и во многих метеоритах также. Конечным продуктом реакций радиоактивного распада урансодержащих пород является свинец. Сравнивая между собой содержание урана и свинца в породе, можно узнать, когда она появилась на свет. Измерения возраста некоторых метеоритов по данному способу дают цифры от 18 до 26 миллиардов лет.

В 1983 году Нобелевская премия по физике была присуждена Д.Фаулеру за теорию синтеза тяжёлых элементов. Теория сама по себе прекрасная, но из неё следует один вывод, о котором физики стараются не упоминать. Согласно этой теории, синтез тяжёлых элементов в Метагалактике начался 19 миллиардов лет назад.

Все перечисленные и многие другие случаи, не укладывающиеся в рамки общепринятых представлений, обычно трактуются сторонниками традиционной точки зрения как погрешности измерений или даже ошибочность используемых методик. Но слишком много таких случаев набирается. А дыма без огня, как известно, не бывает. Если же допустить, что время для Вселенной в целом может идти намного медленнее, чем для отдельных объектов внутри неё, тогда все противоречия снимаются.

Приведённая выше формула даёт результаты, очень схожие с тем, что вытекает из теории относительности. Например, нам известно, что увеличение скорости сопровождается замедлением времени. И данная формула даёт точно такой же результат. Также нам известно, что время замедляется в сильных гравитационных полях. Для стационарных полей у меня получается то же самое, но для нестационарных результат оказывается несколько иным: из моей формулы следует, что усиление напряженности поля сопровождается ускорением времени.

Теория относительности ничего не говорит об иных процессах, в которых может отмечаться изменение хода времени. А мы, используя полученную формулу, сказать можем. Например, в медицине известны такие случаи, как прекращение старения у людей, впавших в летаргический сон. Человек может спать годами

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал