Принципы веры Друидов

Принципы веры Друидов. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Верования

 Одной из наиболее ярких характеристик Друидизма является степень, в которой он свободен от догм и любого фиксированного набора убеждений или практики. Таким образом ему удается предлагать духовный путь, и способ существования в мире, что позволяет избежать многих проблем нетерпимости и сектантства, с которыми созданные ныне религий столкнулись.

Не существует “священного текста” или эквивалента Библии для Друидизма и нет универсально согласованного набора убеждений среди друидов. Несмотря на это, Есть целый ряд идей и верований, что большинство друидов держат в общем, и которые помогают определить характер сегодняшнего Друидизм:

Богословие

Друидизм это духовный путь – религия для некоторых, образ жизни для других – друиды разделяют веру в принципиально духовную природу жизни. Некоторые из них будут за особый способ понимания источника этой духовной природы, и могут чувствовать себя анимистами, пантеистами, политеистами, монотеистами или дуотеистами. Другие будут избегать выбора любой из концепции Божества, полагая, что по самой своей природе это непознаваемо разумом.

Монотеистические друиды считают, что существует лишь Единое Божество: либо богиня или бог, или существо, которое лучше назвать как Дух или Великий Дух, чтобы удалить заблуждение объединений по признаку пола. Но другие друиды являются дуотеистами, полагая, что Божество существует как пара сил или существ, которых они часто характеризуют как Бога и Богини.

Политеисты-друиды считают, что существует множество богинь и богов, в то время как анимисты и пантеисты считают, что Божество не существует в виде одной или нескольких личных богов, но вместо этого присутствует во всех вещах, и это Абсолют.

Решат они принять конкретную точку зрения или нет, очень характерная черта большинства современных друидов заключается в их терпимости к разнообразию: сбор друидов может объединить людей, которые имеют самые различные взгляды на Божественное и они будут счастливы участвовать в церемонии вместе, отмечать начала Сезонов, и наслаждаться компанией друг друга – понимая, что никто из нас не имеет монополии на истину, и что разнообразие является согласным и с Жизнью, и с Природой.

Иное

Хотя друиды любят природу, и черпать вдохновение и духовную пищу от неё, они также считают, что существует не только мир, который мы видим. Краеугольный камень веры друидов в существование Иного – области или сферы, которая существует вне досягаемости физических чувств,

Ваша оценка статьи: 

Средняя: 4 (1 оценка)
Оцените данный материал