Принцип чтения нескольких карт

Эта статья является дополнением к «Способам прочтения карт» . Но если предшествующая работа была посвящена чтению всего одной карты, тут мы поговорим сразу о нескольких.

Думаю, любой человек, интересующийся практикой гадания на Таро, встречал на различных тематических ресурсах вопросы вроде «подскажите трактовку: на позиции «моя роль в ситуации» вышли Император, Десятка Жезлов и Тройка Пентаклей, что это значит?». Одно время подобные вопросы вводили меня в ужас — с одной-то картой не всегда понятно, что делать, а когда их много, и вопрошающий не даёт никаких подсказок по тому, как он их читает… Впрочем, с другой стороны я сам порой доставал несколько карт, надеясь, что интуиция мне подскажет, как с ними быть. И вот так, насмотревшись и напробовавшись, я задумался, а как бы сделать всё по уму, чтобы и самому читать такие случаи не по принципу пальца, направленного в небо, и в раскладах других людей разбираться. И в результате придумалось то, о чём я расскажу дальше.

Итак. Когда мы видим перед собой несколько карт, которые нам предлагается интерпретировать, мы можем рассматривать их в двух различных контекстах.

 

Первый: эти карты находятся в определённом отношении друг к другу . То есть, они представляют собой расклад или фрагмент расклада. В этом смысле нам, очевидно, нужно прежде всего понять его семантику. Для этого нужно узнать схему расклада, или предположить её. В дальнейшем карты трактуются по одной, и в заключение может быть сделана поправка на общее впечатление — преобладающая масть, наличие Старших Арканов, и так далее. В целом, такая работа находится вне того, что хотелось бы обсудить в данной статье, поэтому дальше мы её не рассматриваем.

Второй: карты положены бессистемно . То есть, они связаны меж собой только тем, что были положены одна за одной, и сам гадатель не предполагал никакой структуры, которая бы их объединяла. Разобраться в таких случаях и будет интересно в рамках данной статьи.

Пространство Аркана

Техника, о которой я расскажу, лишь отчасти связана с пониманием формального значения карты. Скорее она относится к внутреннему прочтению, и в целом представляет собой скорее мистическое действие, чем мантическую практику. Для того, чтобы правильно провести её, единственное, что нужно по-настоящему уметь — это переживать пространство Аркана.

С подобными пространствами сталкивался любой человек, умеющий глубоко переживать художественное творчество: вы смотрите на картину, и персонажи

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал