Примечания к раскладу "Кельтский крест"


Расклад:

---------------------------------10
-----------5---------------------9
4--------1/2----------6--------8
----------3----------------------7

Позиции:

1. Сигнификатор. Объективная тема: что представляет собой ситуация в действительности, с точки зрения бОльшего целого, чем кверент. Относится к настоящему.
2. Препятствие. Объективный фактор конфликта. Относится к настоящему.

- Карты 1 и 2 рассматриваются в паре как единое целое.
3. Несобытийная основа ситуации. Внутренняя или внешняя тенденция. Относится к прошлому.
4. Событийная основа ситуации. Проявленное. (В случае вопросов, касающих внутреннего содержания, - "происходящее" как "внутренний факт".) Относится к прошлому.- Карта 3 сопоставляется с картой 4 (анализ степени проявленности конфликта).
5. Внутренняя (интрапсихическая) тенденция. Относится к ближайшему будущему (в среднем до 2-х недель).
6. Внешняя (интерпсихическая), событийная тенденция. Относится к ближайшему будущему (в среднем до 2-х недель).
7. Восприятие ситуации кверентом (карта отвечает на вопрос "какой представляется кверенту эта ситуация?"). Относится к настоящему.- Карта 7 сопоставляется с парой 1-2 (анализ объективности кверента в восприятии и оценке ситуации).
8. Восприятие ситуации извне (карта отвечает на вопрос, "какой представляется ситуация другому заинтересованному в ней лицу или обществу в целом?"). Относится к настоящему.- Карта 8 сопоставляется с картой 7 и парой 1-2 (анализ дополнительных объективных причин конфликта).
9. Страхи и надежды. Относится к настоящему.- Карта 9 сопоставляется с картами 7 и 1-2 (анализ субъективных эмоциональных факторов конфликта).
- Карта 9 сопоставляется с картами 5 и 6 (анализ соотношения между субъективными перспективами и объективными тенденциями).
10. Результирующая карта. В зависимости от вопроса, отдаленный прогноз (1-3 месяца в зависимости от ситуации) или итоговый смысл (урок, "посыл") ситуации.
          - Карта 10 сопоставляется с картами 9, 5 и 6 для получения целостной прогностической картины.

(с) Анна Блейз

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал