Пребывание в настоящем. Осознание себя - Р. Бертон

Пребывание в настоящем. Осознание себя - Р. Бертон. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Нет большего чуда, чем быть в настоящем. Всё с этого начинается, и ничто этим не заканчивается.

Что означает термин "самовоспоминание"?

Он означает, что ваше дремлющее Истинное "Я" помнит, что надо бодрствовать.

Завершения являются иллюзией, поскольку настоящее вечно.

Пребывать в настоящем, там, где находишься, — вот простая история нашей жизни.

Каждое неприметное мгновение и есть наша жизнь. Даже просто сидеть, стараясь присутствовать.

Присутствовать трудно, и тем не менее, в течение всей нашей жизни, всё, кроме настоящего, остаётся неопределённым. Мы смотрим в будущее, думая, что там больше, чем здесь. Человек упускает настоящее, стремясь к иллюзорному будущему или задерживаясь в прошлом. К чему надо стремиться — это к настоящему, но машина хочет чего угодно, только не этого. Мы должны продолжать бесконечно возвращаться в настоящее — мы посвятили этому свои жизни.

Вы не сможете присутствовать в пункте назначения, если вы не присутствовали в пути.

Когда у меня появляются "я", которые хотят быть где-то ещё, я уже знаю как немедленно превратить их в моё пребывание в настоящем, ибо машина никогда не бывает удовлетворена тем, где она есть. В каком-то смысле нам повезло, что "я" повторяют себя, и что они настолько явно пусты. Благодаря им становится очевидно, из чего состоит материя жизни, поскольку самые абсурдные вещи будут пытаться увести нас из настоящего. Чем более они абсурдны, тем лучше, ибо тогда мы знаем, что следовать им нет никакого смысла.

Так как машина не может пребывать в настоящем, она ищет ему замену; такова её участь. И хотя машина обычно не довольна настоящим, этот день так же важен, как и такой же день через тридцать лет — сегодняшний день, по крайней мере, виден более отчётливо.

Интересное "я" возникло во время концерта: "Чего ты хочешь?" И ответ был: "Только присутствовать, больше ничего." Ничто не может сравниться с самовоспоминанием, и ничто не может существовать без него. Иногда, при самовоспоминании, всё видимое превращается в поэзию, воспевающую рай: цветы, свет, падающий на траву... Подумать только, как много оттенков зелёного существует в природе!

Наши трапезы подобны жизни на корабле в открытом море. Идти некуда, и мы постепенно обустраиваемся в настоящем. Одной из самых приятных сторон наших обедов является возможность быть здесь, при том, что наши машины не противятся моменту и не стремятся быть где-нибудь ещё. Четыре низших центра больше обычного согласны на присутствие

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал