Практика медитации при столкновении с болью, болезнью и смертью - страница 6/14

следующий уровень.

По мере того, как ум все более глубоко сосредотачивается на настоящем, растет его сила. Вы чувствуете, как будто разбросанные фрагменты вашего внимания – беспокойство о том, память об этом, ожидание и т. д. – собираются вместе и ум приобретает целостность и объединенность. От этого ум начинает чувствовать мощь. Развиваясь, ощущение цельности все более прочно проникает во все ваши занятия, не важно, медитируете ли вы в данный конкретный момент или нет. С этого места ваша медитативная практика переходит на третий уровень.

Ваш ум все более и более концентрируется на сохранении этого состояния целостности, вы чувствуете и понимаете все лучше и лучше те обстоятельства, которые могут разрушить такое состояние. Вначале вы замечаете, что, если вы делаете что-то разрушительное по отношению к себе или другим, цельность ума пропадает. После вы видите, что возникновение таких чувств, как алчность, похоть, злоба, заблуждение и страх, выбивает его из равновесия. Вы начинаете замечать способы уменьшить власть этих эмоций над разумом вплоть до того момента, когда ваша сосредоточенность становится столь сильна, что уже не разрушается ни ими, ни еще чем-то, и вы становитесь свободны от них.

Как я покажу через минуту, именно эти высшие стадии медитации наиболее полезны. Если вы медитируете только для расслабления, это действенно лишь против тех аспектов вашей болезни, которые порождены стрессом. Однако при СПИДе дело не ограничивается одним стрессом, телесным или ментальным, так что если вы ограничите себя релаксацией и визуализацией, вы недополучите многое из того, что может предложить вам практика медитации.

Теперь мы подошли к вопросу о том, что может медитация предложить вам в тот момент, когда вы сталкиваетесь с серьезной болезнью и смертью. Расхожие представления об этой области, усилиями средств массовой информации, одновременно и преувеличивают, и преуменьшают возможности медитации. С одной стороны, в некоторых книгах написано, что все ваши болезни – следствие состояния вашего ума и вам всего-то надо отрегулировать ваше сознание, как вы выздоровеете. Однажды молодая женщина, лет двадцати четырех, с диагнозом рака легкого, пришла ко мне в монастырь и спросила у меня, что я думаю про эти книги. Я сказал ей, что в некоторых случаях болезнь действительно имеет корни в ментальной области, тогда медитация может излечить, но существуют ситуации, в которых болезнь происходит от физических причин, и никакое количество

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал