Практика медитации при столкновении с болью, болезнью и смертью - страница 5/14

паутины: он сидит в одной точке, но чувствует всю паутину. Поддерживайте ваше сознание в таком состоянии – вам придется поработать над этим, ибо сознание имеет тенденцию сжимать осознаваемую область до одной точки, – и думайте о дыхании, входящем и выходящем из всего тела, из каждой поры. Пусть ваше внимание остается в таком состоянии какое-то время – вам никуда не надо бежать, ни о чем другом не надо думать… А теперь аккуратно выйдите из медитации.

После моего доклада у меня будет время ответить на вопросы, а сейчас я бы хотел вернуться к проблеме, уже затронутой мной: в какой мере расхожее мнение преувеличивает и преуменьшает способность медитации помочь перед лицом болезни и смерти. Это важно, ибо лишь когда вы имеете должное представление о свойствах вашего инструмента, только тогда вы сможете его использовать наиболее точно и с максимальной пользой. Я хочу разделить эту тему на две части: что такое медитация, и что она может сделать для вас.

Первое. Что такое медитация. Распространенные концепции сильно суживают ответ на этот вопрос. Книги о медитации для больных обычно освещают лишь две стороны вопроса, словно это все, что может предложить медитация. Указанные стороны – это расслабление и визуализация. Верно, что эти два аспекта составляют начальные стадии медитации; вы, наверное, почувствовали расслабление от только что прошедшей медитации и, возможно, использовали визуализацию, когда представляли, как ваше дыхание проходит через все ваше тело, но на этом дело не кончается. Величайшие медитаторы в истории человечества достигли гораздо большего, чем просто приобрели развитый навык расслабления.

Медитация, как целостный процесс, состоит из трех ступеней. Первая – это осознанное расслабление* [ Осознанность – здесь перевод английского слова "mindfullness". – прим. пер. ], цель которой – научить разум чувствовать себя комфортно в настоящем, ибо лишь когда удобно ему находиться в настоящем, только тогда он может успокоиться и оставаться в настоящем. Самое главное слово в этом описании – «осознанное». Вам надо полностью осознавать, что вы делаете, сфокусирован ли ваш ум на объекте медитации или он пытается погрузиться в сон. Если вы лишь расслабляетесь и позволяете своему уму дрейфовать, куда ему заблагорассудится, это не медитация, и на таком фундаменте ничего не построить. Если же вы, напротив, сохраняете свое внимание в то время, как ваш ум успокаивается и устраивается в настоящем, ваша практика выходит на

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал