Послание Шибенду Лахири:«Ты» и проблема – одно, а не два независимых процесса

«Ты» и проблема – одно, а не два независимых процесса. Шибенду Лахири. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Услышать, что «ты и есть проблема, и никакой ответ, будь он дан кем-то другим или найден «тобой самим», не решит проблемы, а поиск решения проблемы, на самом деле, – есть ее продолжение…», – это совсем не то, что вы хотите, чтобы вам сказали, когда вы приходите к Шибенду. Но это то, что он, с почтением сообщает, потому что [роль] «сочувствующего» психиатра или священника – не его бизнес.

Пробуждение глубокого понимания [природы] «Я», – не сочувственно-одобрительное подкрепление, увековечивающее «я», – это Свадхьяя. «Сочувствие» потворствует проблеме, «совет» помогает обойти проблему. Такой ответ не ведет к пониманию сути проблемы. Нет ничего негативного или жестокого в том, чтобы честно указать, что «Я» – и есть проблема. Свадхьяя катализирует понимание, и потому не раздает утешений пособничеством вызывающему рознь процессу в человеческом сознании, потаканием вымышленной душе «Я» каким бы то ни было образом.

Избегать процесса Свадхьяи, состоящего в наблюдении за «Я» без «наблюдающего», – значит выбрать жизнь во лжи и обмане. «Советчики», помогающие иллюзии «Я» приспособиться, [действуя] под предлогом сочувствия или сострадания, – в действительности вступают в сообщничество с ложной фрагментацией «Я», порождающей феномен «становления» («я стану таким-то» ) и скрывающей блаженство «бытия» – живого качества жизни.

«Быть» – это сокровище (Сампатти), «становиться» – ужас (Випатти). Само-осознание – не значит само-поощрение или само-обвинение. Свадхьяя это не адаптационная терапия для фальшивого мелкого «Я». Это полное уничтожение удушающего «Я», со всеми его мучениями, страданием и враждебностью. Осознание (Свадхьяя) – честная и тяжелая работа, но «Я» проявляет бесконечную изобретательность, чтобы обойти ее, устремляясь за заимствованным знанием.

Знания льстят «Я», они допускают иллюзию «роста» и «изменения», которые суть лишь модифицированное продолжение того же «Я». Знания не вызывают действия, но порождают инерцию!

Некто возразил, что «без знаний мы ничто», и услышал в ответ: «Ты и есть ничто… И почему бы не быть этим!» … Постижение (путем прямого восприятия) этого Ничто – есть начало мудрости. Когда мудрость полная и целая, [существует] энергия пустоты, энергия недвижимого покоя, безмятежности, святости. Непрерывное «бодрствование» (осознание) в итоге ликвидирует того, кто создает все проблемы – гордое и зловредно коварное «Я». Действие не следует за ясностью [сознания]. Ясность и есть действие.

Называть

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал