Послание играющего Духа - страница 6/8

кажется бессмыс­ленной, потому что смерть разрушает всё. Что бы вы не делали для своего любимого, вы не можете избежать смерти — она просто ожидает позади всего этого.

И часто любовь является всего лишь уловкой для избежа­ния страха. Любящие стараются забыть о смерти, или им кажется, что они стали бесстрашными. Но всё это лишь видимость. Обычно, любовь является частью наше­го страха — мы ее лелеем, чтобы избежать его.

Реальная любовь случается, когда нет никакого страха, когда вы знаете, что вы никогда не начинались и никогда не кончитесь. И если вы глубоко войдете в медитацию, то это случится. Страх исчезнет, так как вы узнаете о собственной бесконечности. Вы бесконечно распрост­раняетесь. Вы просто ЕСТЬ. Ощутите эту беспредель­ность.

Алхимия любви

Вы окружены бесчисленными живыми и разумными существами — видимыми и невидимыми. Хотя вы и знаете, что они реальные и живые, как и вы сами, и всё же, они кажутся вам менее живыми и реальными. Вы ощущаете себя живыми, благодаря интенсивному воспри­ятию реальности.

Но другие вам напоминают тени. Вы чувствуете себя в центре реальности, а других на пери­ферии. И как бы вы ни определяли эту иллюзию — эгоцентризм, эгоизм, эго, гордыня — неважно, главное то, что эта иллюзия заставляет вас чувствовать себя реальнее остальных.

Любить значит чувствовать что-либо, как целиком реальное. Только любовь пробуждает нас к реальности нас самих, к реальности другого, к реальности мира — и к реальности Бога.

Есть два пути, которые могут освободить вас от иллюзии «я живой — ты тень» . Один путь — самому стать «тенью среди теней», т. е. освободиться от иллюзии «я». Вы осознаете свое бытие, как бытие тени, равной другим теням.

Другой путь состоит в том, чтобы распространить любовь к себе на все другие существа, чтобы реализовать формулу — «я живой — ты живой», чтобы переживать других столь же реальными, как и вы сами, чтобы полюбить другого, как самого себя.

Равнодушие и нелюбовь к себе порождает равнодушие и нелюбовь ко всему остальному. Любовь — это не абсолютная программа, но духовная субстанция. Поэто­му нужно, чтобы она проявилась по отношению к кому-нибудь одному, а потом начала сиять во всех направлениях.

Правило внутренней алхимии гласит: «Чтоб сделать золото, нужно иметь золото». Для любви ко всем на свете, нужно возлюбить одного. Единожды родившись, как субстанция, любовь стремится распрос­траниться в соответствии с формами человеческих вза­имоотношений. Это бурный

Ваша оценка статьи: 

Средняя: 4.5 (2 оценок)
Оцените данный материал