Понятие о Совести в работе - страница 3/3

состояния, в котором он находится. Когда человек кое-что сознает в себе, он испытывает толчок, но присутствие буферов в нем предохраняет его от понимания чего-либо. Ибо буфера сделаны, чтобы уменьшать толчки. Чем больше человек наблюдает себя, тем более вероятно для него, что он начнет видеть в себе буфера.

Причина этого в том, что чем больше вы наблюдаете себя, тем больше вы будете ловить проблески себя как целого. Если вы наблюдаете различные движения вещей жизни, спустя некоторое время вы уловите проблеск себя в течение некоторого периода, всего в целом, то есть, ваше сознание себя увеличивает. Но сперва вы должны попытаться наблюдать всё в себе в настоящий момент: эмоциональное состояние, мысли, ощущения, намерения, позу, движения, звук голоса, выражение лица и т. д. Все они должны быть сфотографированы вместе. Это есть полное наблюдение, из этого начинаются три вещи:

  1.  Новое воспоминание себя,
  2.  Полное изменение понимания того, какое мнение имел о себе раньше,
  3.  Развитие внутреннего вкуса в отношении к качеству того, что всякий наблюдает внутренне.

Например, посредством внутреннего вкуса вы можете без затруднения понять, что вы лжете или находитесь в отрицательном состоянии,, хотя вы оправдываете себя и уверяете, что вы не таковы. Здесь все открывается, обладаете ли вы внутренней искренностью или нет. Если нет, то лучше всего оставить работу.

Внутреннее состояние, можно сказать, является слабым началом Истинной Совести, так как оно есть нечто, что распознает качество внутреннего состояния кого-либо. Самонаблюдение и внутреннее состояние — не одно и то же, но могут совпадать. Чем больше вы понимаете работу, тем больше она располагается правильно в вашем уме и видно её значение, тем больше она приходит в Истинную Совесть.

Четвертый путь — Гурджиев Успенский

 

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал