Понятие о Совести в работе - страница 2/3

не сдвинется с того места, где он находится.

Чтобы пробудить Совесть, вы должны начать видеть противоречия в себе. Но если вы пытаетесь увидеть противоречия в себе, принимая себя все время за одно лицо, вы ничего никогда не добьётесь. Действительно, вы будете стоять на своем собственном пути и вместо того, чтобы посторониться, будете создавать невозможную ситуацию. Это было бы точно так, как если бы вы считали, что все, что вы видите перед собой, было частью вашего тела.

Что особенно мешает человеку видеть противоречия в себе -это буфера. Вместо того, чтобы иметь Истинную Совесть, человек имеет Искусственную Совесть и буфера.

Позади каждого стоят годы неправильной и бестолковой жизни, потворства всякого рода слабости, сну невежества, претензии, недостатку усилий, бездействию, закрыванию глаз, старанию избежать неприятных фактов, постоянной лжи самому себе, оскорблениям и порицаниям других, придиркам, самооправданию, опустошенности, ошибочным разговорам и т.д.

В результате человеческая машина загрязняется и работает плохо. Не только это, но искусственные приспособления создавались в ней вследствие ее неправильного метода работы. И, однако, если человек захочет пробудиться, стать другим и вести другую жизнь, эти искусственные приспособления очень сильно вредят его добрым намерениям. Они называются буферами. Подобно приспособлениям на железнодорожных вагонах, их действие уменьшает удар столкновения. Но в случае буферов у человека их действием является воспрепятствовать двум противоречивым сторонам самого себя входить в сознание вместе.

Буфера создаются постепенно и непроизвольно, посредством жизни вокруг нас, в которой мы воспитаны. Их действием является — предохранить человека от ощущения Совести, то есть ощущения «всего в целом».

Например, очень сильные буфера существуют между нашими симпатиями и антипатиями, между нашими приятными чувствами к кому-либо и нашими неприятными чувствами. Чтобы разрушить буфер, необходимо наблюдать себя в течение долгого периода и вспоминать, как кто-либо чувствовал себя и чувствует себя. То есть, необходимо смотреть на обе стороны буфера совместно, видеть противоречивые стороны себя, которые отделены буфером. Если буфер разрушен, он не может образоваться снова.

Буфера делают человека, его жизнь более легкой. Они предохраняют его от ощущения Истинной Совести. Но они предохраняют его также от развития. Внутреннее развитие зависит от толчков. Только толчки могут вывести человека из

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал