Польза свежевыжатых соков


О пользе соков было известно еще в глубокой древности. Люди считали, что, употребляя соки из растений, человек получает и их жизненную силу.

Употребление свежевыжатых фруктовых и овощных соков поможет сохранить здоровье и красоту, приобрести гибкость суставов. Включая в ваш рацион свежие овощные и фруктовые соки, вы повышаете свою энергетику, жизненные процессы в организме усиливаются, запускаются процессы саморегуляции.

Регулярное употребление соков благоприятно действует на активизацию обмена веществ; в организм поступают полезные витамины и минералы в натуральном виде; повышается иммунитет и даже снижается холестерин крови; происходит выведение лишней жидкости из организма.

Если вы до этого питались ненатуральными продуктами, то переход на лечение соками следует начинать постепенно: по 50-100 мл сока до еды 2-3 раза в день, по мере привыкания увеличивая количество сока.

Полезны соки для профилактики заболеваний, но чтобы увидеть эффект от их употребления, потребуется несколько недель. Взрослому человеку достаточно употреблять 0,5-1,5 литра сока ежедневно в течение нескольких недель. При весе 45-55 кг достаточно 0,5-0,7 литров сока в день; при весе 60-80 кг - от 1 до 2 литров, человеку с весом 80-120 кг необходимо пить от 2 до 2,5 л сока в течение дня.

Для улучшения здоровья устраивайте соковый день раз в неделю: например, на завтрак и второй завтрак выпивайте большой стакан свежевыжатого фруктового сока. На обед медленно выпивайте большой стакан свежевыжатого овощного сока (или смесь соков: например, морковный, томатный, огуречный). На полдник и ужин выпивайте стакан фруктового или овощного сока. Перед сном можно выпить стакан минеральной воды или съесть немного изюма.

Полезны только свежевыжатые соки. Чтобы они приносили максимальную пользу для организма, они должны быть выпиты сразу же после приготовления (не более чем через 10 минут), так как в них быстро начинаются процессы брожения и размножаются болезнетворные микроорганизмы. Концентрированные соки менее полезны, чем свежие, но в крайнем случае лучше пить их, чем отказаться от соков вообще.

Полезными свойствами обладает любой сок, но есть и индивидуальные противопоказания. Например, диабетикам нельзя пить соки из сладких фруктов. Больным язвой желудка и двенадцатиперстной кишки противопоказаны слишком кислые соки. Ниже представлены полезные свойства ряда соков.

К полезным свойствам апельсинового сока можно отнести высокое содержание витамина С.

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал