Поиск Мастера

Поиск Мастера. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

В книге “Жизнь с гималайскими Мастерами” современный йог Свами Рама рассказывает следующую историю. Он жил со своим гуру в пещере с 7 лет. Однажды в юности он неожиданно встретился с факиром, который, как казалось, обладал магической силой, после многолетней практики он мог воспламенить сухую ветку силой своего дыхания. Глубоко потрясенный, юный Рама вернулся к своему учителю и попросил у него разрешения оставить его, и пойти учиться к этому человеку.

Учитель выслушал его спокойно, а затем спросил, кто был этот незнакомец. После того, как он услышал имя, он улыбнулся: “Да, я знаю его. Он должен был находиться в нашем монастыре, но сбежал. Нам было интересно знать, что с ним сталось”.

Учитель попросил отвести его к факиру, и они отправились, хотя это было в двух днях пути. Когда они, наконец, прибыли, они попросили его продемонстрировать свое достижение и убедились, да, действительно, от его дыхания возникал огонь. Учитель обернулся к Раме и сказал: “Двадцать лет учиться тому, что можно сделать в один момент спичкой? И это ты хочешь сделать со своей жизнью?”

Смутившись, юный Рама отказался от своей просьбы. Идея мастерства озадачивает, она привлекательна и в то же время неуловима. Когда мы живем обычной жизнью, она кажется романтичной. Действительно ли где-то в мире есть “мастера”? Возможно, мы смогли бы найти какой-то внешний знак, подобно сверхъестественному управлению явлениями или необычной восприимчивости типа чтения ауры или связи с духами. А как насчет перехода Иисуса сквозь бурю через Галилейское море – это ли не признак мастерства? Возможно. И тем не менее, как отметил Свами, учитель Рамы, не все “чудеса” достойны того, чтобы о них стоило бы говорить. Суметь сказать другому, что у него на уме, или зажечь огонь без спичек может быть и необычно для обычного уровня, но для духовного развития, в частности, нет.

Иногда, думая, что мастерство означает управление другими, мы вычисляем силу по количеству последователей: такой-то учитель имеет много учеников, он очень сильный, большой мастер. Печально, мы все знаем так называемых “учителей”, которые привели своих последователей к гибели; много последователей – не подтверждение мастерства.

Тогда это ученость? Способность цитировать священные книги? Нет, несомненно, если это было признаком мастерства, многие религиозные приверженцы в мире, которые могут очень хорошо цитировать священные писания, не могли бы в настоящий момент вести войну друг с другом с такой

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал