Почему жизнь так загадочна?

Почему жизнь так загадочна?. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Вопрос: Почему жизнь, не имеющая ни конца, ни начала, так загадочна? Пожалуйста, объясни.

Ошо: мой ответ будет нелепым, так как ты задаешь нелепые вопросы. Почему жизнь так загадочна? Почем мне знать? Такова реальность! Это просто факт, я не говорю о теориях. Я не говорю, что моя теория такова, что жизнь загадочная, тогда ты можешь меня спросить почему. Просто такова она есть – жизнь. Деревья зеленые. Ты же не спрашиваешь почему. Деревья зеленые, потому что они зеленые. Вопрос «почему» не стоит.

Если ты можешь спросить «почему» и на этот вопрос можно ответить, тогда жизнь не будет загадкой. Жизнь загадочна, потому что ответа на этот вопрос не существует.

 

Почему жизнь, которая не имеет ни конца,
ни начала, так загадочна?

Теперь ты заставил меня чувствовать себя виноватым, как будто я несу ответственность за то, что у жизни нет ни начала, ни конца. Она должна иметь начало и конец. Я абсолютно с вами согласен, но что я могу сделать? У нее нет ни начала, ни конца.

Мулла Насредин как-то говорил одному из своих учеников, что жизнь напоминает женщину. Я удивился, поэтому начал внимательно слушать то, что он говорил. Он говорил, — «Мужчина, который говорит, что понимает женщин – хвастун. Мужчина, который думает, что понимает их – доверчивый. Мужчина, который притворяется, что понимает их – полон амбиций. Мужчина, который хочет их понять – мудрец. С другой стороны, мужчина, который не говорит, что он их понимает, не думает, что он их понимает, не притворяется, что понимает их, даже не хочет понимать их – именно он их и понимает!»»

С жизнью точно так же. Жизнь – это женщина. Попытайся понять жизнь и у тебя голова пойдет кругом. Забудь о понимании. Просто живи, и ты поймешь ее. Понимание не будет интеллектуальным, теоретическим; понимание будет тотальным. Понимание не будет вербальным; оно будет невербальное. Вот значение этой фразы – «жизнь – это загадка». Ее можно прожить, но ее нельзя объяснить.

Ты можешь знать, что это такое, но ты не можешь объяснить ее. Вот в чем заключается загадка.

Когда мы говорим, что жизнь загадочна, мы говорим, что жизнь – это не проблема. Проблему можно решить. Загадку решить нельзя. Нельзя разрушить, сперва не построив. И хорошо, что жизнь нельзя объяснить, тогда что бы ты делал? Только подумай. Если жизнь не будет таинством, и кто-то придет и объяснит тебе все, что ты будешь делать потом? Тогда остаеться совершить самоубийство. Даже в этом не будет смысла.

Жизнь – это загадка

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал