Письмо крийабану Джо из Сиетла (США). Шибенду Лахири

Письмо крийабану Джо из Сиетла (США). Шибенду Лахири. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Это был замечательный разговор, по телефону, несмотря на сложную ситуацию в вашей семейной жизни и несмотря на огромное расстояние и разницу во времени между Сиетлом (в США) и Парижем (во Франции). Какой чудесный взрыв радости и смеха в вашем теле вызвали слова Шибенду:

Под солнцем для всего целительное средство есть, или же нет его!

Любое явление в измерении проявленного существования преходяще. Оно возникает, длится какое-то время, и, наконец, заканчивается. Даже звезды, рожденные в космосе, существуют миллиарды лет, а затем умирают, исчезая в "черной дыре". Промежутки существования в каждом случае – разной длительности.

Можете ли вы медитировать на непостоянство, не прибегая к противопоставлению наблюдателя и наблюдаемого? Тогда вы обнаружите, что нигде нет ничего личного. В действительности, в неизмеримой глубине этой целостной медитации энергии истины настолько огромна, что даже "Я" или "мое" как отдельный эмоциональный и чувственный инструмент привязанности и отвращения полностью исчезает!

И тогда человеку неожиданно открывается Вездесущий Разум (Чайтанья), который, возможно, и есть то основание, на котором продолжается бесконечная игра (Лила) создания, удержания и завершения. Но сам разум остается непроявленным и непознаваемым! Почему?

Все, что имеет начало и конец, то есть, ограничено и кратковременно, – проявлено и может быть познано. Поэтому, то, что не имеет начала и конца, то, что никогда не рождается и не умирает, то, что безгранично и вечно, то есть Жизнь и Разум, – должно остаться непроявленным и непознаваемым. Эта истина – Бог! Бог, однако, – не есть истина, но лишь фальшивая подделка и формулировка идиотского вымысла, именуемого умом, содержимое которого – алчность, легковерие и чувство вины; страх, иллюзии и фрустрация, отчаяние, заблуждение и зависимость; системы верований, фанатизм и жестокость!

И поэтому, когда истина, которая Бог, поражает вас подобно вспышке молнии, тогда ваши плоть, кровь и костный мозг знают без какого-либо знания! Тогда жизнь в вас постигает, не оставляя впечатлений опыта! Это есть абсолютная свобода от ума, хотя память продолжает функционировать с потрясающей точностью и остротой, необходимых для решения ежедневных задач.

Поэтому, ради Бога, не медитируйте на Боге! Ни на "Не-Боге" буддистов, джайнов и коммунистов; ни на "Едином Боге" иудеев, христиан и мусульман; ни на "Многочисленных Богах" индуистов! Просто осознавайте истину, то, что есть, непостоянство, время

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал