Переходный период и путь спасения

Переходный период и путь спасения. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

"И мысли и дела ОН знает наперед"

А.С.Пушкин

 

«Не дай Вам Бог родиться во время перемен»,

китайская поговорка.

 

Жизнь на нашей планете, как и во всей Вселенной, характеризуется цикличностью и периодической закономерностью. Пребывая под созвездием Рак два тысячелетия, планета Земля вошла в новую эру, перемещаясь из созвездия Рак в созвездие Водолей.

Начинается новый период, с иными доселе ценностями и приоритетами.

Обозревая исторический ход прошедших двух тысячелетий, наблюдается следующая картина:

Достаточно однообразная, равномерная жизнь в течение почти всего периода, в последние два столетия стала резко меняться. Уже в девятнадцатом веке происходит резкий подъем в науке, технике, изменение мировоззрения людей. В сфере культуры проявляются классические произведения. Их мы видим в литературе, музыке, изобразительном искусстве.

Двадцатый же век дал стремительный рост, как в созидании, так и в разрушении. Это, с одной стороны, и научно технический прогресс, технологии, космос, и с другой – мировые войны, революция, ядерное оружие и пр. Резкие изменения имеют место как в природе – землетрясения, вулканизм, другие катаклизмы; так и в общественно — политической, социальной и личной жизнях.

Математик бы увидел этот период на графике в виде кривой – параболы, где переходный период обозначен резким изменением кривизны внизу. Последние двадцать лет как раз и занимают самую нижнюю часть ее. И мы переходим на другую ветвь, на новый цикл развития. Степенность прошлого периода давала возможность возвращать долги \ по православному христианству \ не спеша, через поколения или воплощения.

В недавнем прошлом инерционная сила эволюции спрессовала как наши долги, так и наши заслуги. И теперь мы находимся в таком положении, что приходится расплачиваться за многие прошлые жизни одному поколению.

Полностью расплатившись за все содеянное на протяжении всей прошлой ветви истории, мы свободно перейдем на другую ветвь, без проблем.

В православном христианстве это называется — спасение души.

Каким же образом это можно сделать — расплатиться за все содеянное? Решение вопроса, в первую очередь, направлено на осознание причин произошедшего и связано с мировоззрением, духовностью.

Помощь можно получить в близкой каждому религии. Просто необходимо освободиться от негативного груза прошлого. Для этого нужно осознать себя в этом мире, проанализировать все свои как добрые, так и недобрые дела и наработки, накопленные всеми

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал