Осознанные сновидения - страница 3/5

перенести его глаза восемь раз подряд во время осознанного сновидения. Используя полиграф, Кейт Хирн мог наблюдать за движениями глаз подающих специальный сигнал. Он обнаружил, что это происходило во время сна. Так, осознанные сновидения происходят во время сна.

Дальнейшие исследования показали, что осознанные сновидения Ворсли чаще всего происходили ранним утром. Обычная длительность их составляла от двух до пяти минут. Поздние исследования показали, что они происходят в периоды особенно высокого возбуждения во время быстрого сна.

Состояние осведомлённости?

Было бы особенно интересно, если бы осознанные сновидения были связаны с уникальным физиологическим состоянием. На самом же деле это не было обнаружено, хотя и не удивительно, так как то же самое верно и для других измененных состояний, например внетелесного опыта. Тем не менее, осознанные сновидения происходят, как правило, в периоды высших корковых возбуждений. Возможно, чтобы осознание было устойчивым, необходимо достигнуть определённого порога возбуждения.

Начало осознания (которое было обозначено сигналом глаз) связано с паузой в дыхании и коротким изменением частоты сердечных сокращений, но не существует уникальной комбинации, которая позволяла бы наблюдателю определить, что человек находится в состоянии осознания сновидений.

Существует несколько особенностей, которые, кажется, могут спровоцировать осознание. Иногда это повышенная тревога или стресс предшествующий ему. Чаще всего осознание появляется после своего рода признания того, что происходит что-то необъяснимое или нелепое.

Вы можете проснуться и спросить себя: «Как же я мог войти в заблуждение и думать, что я могу летать?». Чуть большей осведомлённости мы достигаем, когда понимаем это во сне. Если вы спросите себя: «Может это сон?» и ответите «нет» или не ответите вовсе, это может быть преддверием осознанного сновидения. Наконец, если вы ответите «да», это становится полностью осознанным сновидением.

Вхождение в состояние осознанного сновидения

Исследования показали, что около 50 процентов людей (а в некоторых случаях и более) испытали, по крайней мере, одно осознанное сновидение в своей жизни. Естественно, результаты исследования могут быть ненадёжными, потому что многие люди ничего не понимают в этом вопросе. В частности, если вы никогда не испытывали осознанного сновидения, вы можете не правильно понимать, что подразумевается под этим термином.

Для многих людей испытание осознанного

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал