Основы фэн-шуй

Основы фэн-шуй. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Слово « фэн-шуй» в переводе с китайского языка означает « ветер и вода» . Именно эти два природных начала, по мнению древних восточных философов, дали существование всему живому на земле.

Фэн-шуй — это древнее китайское учение о жизни человека в гармонии с собой и окружающим миром. В его основе лежит принцип привлечения благоприятной энергии, помогающей человеку обрести счастье, удачу и благополучие. Для достижения этой цели фэн-шуй предлагает множество проверенных тысячелетиями методов. Они достаточно просты, и ты можешь с их помощью достичь потрясающих успехов в разных областях жизни: учебе, дружбе, любви, взаимоотношениях в семье и т. д.

Китайцы применяют методы фэн-шуй около трех тысяч лет. Изначально оно было привилегией императорской семьи, и все попытки распространить это учение среди народа пресекались. Известны даже случаи, когда императоры, воспользовавшись умением мастеров фэн-шуй, казнили их, чтобы чудесные знания больше никому не достались.

Сегодня книги по фэн-шуй есть практически в любом книжном магазине, и приобщиться к этому древнему учению может каждый. Итак, как же повлияет фэн-шуй на твою жизнь?

  • Улучшит здоровье;
  • укрепит отношение с любимыми;
  • поможет обрести новых друзей;
  • сделает жизнь радостнее и интереснее;
  • поможет исполнению желании;
  • отведет или смягчит неприятности;
  • привлечет успех и счастье.

Основы фэн-шуй

Прежде чем приступить к овладению искусством фэн-шуй, ознакомься с его основными понятиями, такими как инь и ян, энергия ци, пять элементов и восьмиугольник ба-гуа.

Инь и Ян

Инь и ян — в китайской философии означают две противоположные космические силы, постоянно переходящие одна в другую и составляющие саму жизнь. Графически знак «инь и ян» изображается в виде круга, в который вписаны две запятые: черная с белой точкой внутри и белая с черной точкой. Черная запятая — олицетворение инь (женского начала), а белая запятая — олицетворение ян (мужского начала).

В старинных китайских книгах встречается и другое символическое изображение: борющиеся между собой белый тигр (инь) и зеленый дракон (ян).

В искусстве фэн-шуй эти два начала нашли свое выражение в предметах интерьера помещения, в его обстановке и атмосфере. Тишина, прохлада, приглушенное освещение, низкая мягкая мебель, имеющая плавные и изогнутые очертания, стены и ковры темных цветов свидетельствуют о присутствии в комнате силы инь. И наоборот, ян главенствует в ярко освещенной теплой комнате, в которой царит шумное

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал