Ошо о трудностях любви к себе – как научиться любить себя

Ошо о трудностях любви к себе – как научиться любить себя. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Вопрос: Почему мне так трудно любить себя?

Ошо: Каждый ребенок рождается с огромной любовью к себе. А общество разрушает эту любовь, и религия разрушает эту любовь – потому что, если ребенок будет расти с любовью к себе, кто будет любить Иисуса Христа? Кто будет любить президента Рональда Рейгана? Кто будет любить родителей? Нужно отвлечь ребенка от любви к себе. Он должен стать обусловленным таким образом, чтобы его любовь всегда была направлена на внешний объект.

Это приводит к тому, что человек становится очень бедным, потому что, когда ты любишь кого-то снаружи, будь-то Бог, римский папа, отец, мать, муж, дети – кто бы ни стал объектом твоей любви – это делает тебя зависимым от объекта. Ты становишься вторичным в своих собственных глазах, ты становишься нищим. Ты был рожден императором, полностью удовлетворенным внутри себя. Но твой отец хотел, чтобы ты любил его, а мать хотела, чтобы ты любил ее. Все вокруг тебя хотят стать объектом твоей любви.

Никого не беспокоит то, что человек, который не может любить себя, не способен любить кого-либо еще. Таким образом, было создано совершенно ненормальное общество, в котором каждый старается любить кого-то – и не имеет ничего, чтобы отдать. И нет ни одного другого человека, который бы что-то дал ему. Почему влюбленные постоянно сражаются, придираются и изводят друг друга? По простой причине – они не получают того, что они думали получить. Оба нищие, оба пусты.

При правильном воспитании ребенку позволяют вырастать в любви к себе, поэтому он становится таким наполненным любовью, что деление любовью становится необходимостью. Он обременен любовью так, что желает с кем-либо разделить ее. И тогда любовь никогда не сделает тебя зависимым от кого-либо. Ты – тот, кто дает, а дающий не нищий. И другой также дающий. И когда два императора, хозяева своих собственных сердец, встречаются, возникает огромная радость. Никто ни от кого не зависит, все независимы и индивидуальны, основательно центрированы в себе, основательно заземлены на себя.

У него есть корни, глубоко проникающие внутрь его существа, откуда сок, называемый любовью, поднимается на поверхность и расцветает тысячью роз. Этот тип человека не был возможен до настоящего времени из-за ваших пророков, ваших мессий, ваших воплощений Бога и всех других видов идиотов. Они разрушили тебя ради своей собственной славы, ради своего эго. Они полностью раздавили тебя. Ты можешь понять логику.

Какой бы мессия, спаситель ни

Ваша оценка статьи: 

Средняя: 1 (2 оценок)
Оцените данный материал