Ошо о деньгах

Ошо о деньгах. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Что значат все эти чувства, бурлящие вокруг денег? Что дает им такую власть, что люди готовы ради них пожертвовать жизнью?

 

Это очень важный вопрос. Все религии были против богатства, потому что богатство может дать тебе все, что можно купить в жизни. И, действительно, почти все можно купить, кроме таких духовных ценностей, как любовь, сострадание, просветление, свобода. Эти вещи являются исключением — но исключения всегда подтверждают правило. Все остальное можно купить за деньги. Поскольку все религии были против жизни, они обязательно были и против денег. Это естественное следствие. Ведь для жизни нужны деньги, потому что для жизни нужны удобства, для жизни нужна пища, для жизни нужна хорошая одежда, хорошие дома. Для жизни нужны красивая литература, музыка, искусство, поэзия. Жизнь безгранична!

И здесь можно проследить такую логику: если у тебя нет денег, у тебя не может быть больше ничего. Вместо того чтобы обрубать ветви, обруби самый корень. Человек без денег голоден, он нищий, у него нет одежды. Нельзя ожидать, что у него найдется время для Достоевского, Нижинского, Бертрана Рассела, Альберта Эйнштейна — нет, это невозможно.

Все религии совместными усилиями делали человека как можно более бедным.

Они так осудили деньги и так восхвалили бедность, что в моем видении они — величайшие преступники, которых знал мир.

Посмотрите, что говорит Иисус: «Скорее верблюд пройдет в игольное ушко, чем богатый человек во врата рая». Выходит, он готов позволить верблюду пройти в игольное ушко — что абсолютно невозможно, но даже эту невозможность он принимает как возможное. Но богатый человек, входящий во врата рая? Это гораздо невозможнее; нет способа сделать это возможным.

Богатство осуждено, благосостояние осуждено, деньги осуждены. Мир остается в двух лагерях. Девяносто восемь процентов людей живет в бедности, но с великим утешением, что богатые люди не смогут войти в рай, а их самих встретят ангелы, играющие на арфах и поющие: «Аллилуйя: Добро пожаловать!» И эти два процента богатых живут с огромным чувством вины за свое богатство. Они не могут наслаждаться своим богатством из-за чувства вины, и глубоко внутри они боятся: может быть, им не позволят войти в рай. И они стоят перед дилеммой. Богатство создает в них чувство вины — они не могут утешиться, потому что не скорбят — их не впустят в рай, потому что у них столько всего есть на Земле.

Их бросят в ад.

Генри Форд родился бедным, а стал богатейшим человеком

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал