Омела в магии

Омела в магии. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Лукаво и нахально они подмигивали
с полок пробегавшим мимо девушкам,
которые с напускной застенчивостью
поглядывали украдкой на подвешенную
к потолку веточку омелы [1].

Ч. Диккенс.
«Рождественская песнь в прозе»

 

Если вы когда-нибудь были на юге России, на Кавказе или на Украине, то наверняка обращали внимание на то, что на вершинах старых тополей и берез виднеются какие-то лохматые круглые сплетения ветвей, похожие на большие птичьи гнезда. Но это не гнезда и не уродливое искривление веток самого дерева. Это – кустики паразитического растения – омелы.

Омела белая (Viscum album) – растение из семейства омеловых (Viscaceae) [2]. Распространена омела в западной и южной Европе и в малой Азии, у нас – в южных районах европейской части, на север до Смоленской, Курской, Воронежской и Тульской областей. Близкий вид, а возможно, и подвид омелы белой – омелу окрашенную (V.coloratum ), можно встретить также на юге российского Дальнего Востока и в прилежащих районах Китая и Кореи. Выглядит омела белая как шарообразный куст (жизненная форма – кустарничек), от 20 см до 1 м в диаметре. Стволик растения в основании может иметь толщину более 10 см.

Разные формы омелы белой поселяются на лиственных деревьях: тополях, ивах, березах, дубах и др., либо на хвойных: соснах, пихтах, лиственнице.

Омела – вечнозеленое растение. Зимой на фоне темных голых ветвей лиственного дерева ее кустики, покрытые плотными кожистыми листьями, выглядят очень эффектно. Листья омелы расположены супротивно на концах многочисленных вильчато-ветвящихся веточек, так что все растение напоминает зеленый шар. А между листьев, в развилках побегов, развиваются мелкие желтовато-зеленые цветки. Цветет омела в марте–апреле, а позже на месте цветков созревают довольно крупные – около 1 см – белые или желтоватые, очень клейкие односемянные ягоды [3]. Они не опадают всю зиму, отливая на солнце жемчужным блеском.

Ягоды омелы привлекают птиц, например дроздов, которые являются распространителями семян этого растения. Поклевала птица эти ягоды, и клюв у нее стал липким. Перелетев на соседнее дерево, она почистила клюв о ветку и оставила на ней прилипшее к клюву клейкое семечко. Или через несколько часов, улетев далеко от места пиршества, эта же птица на ветке какого-нибудь дерева оставила помет. А в помете – семечко омелы, которое не потеряло всхожести от того, что ему пришлось пройти сквозь кишечник птицы.

Весной, когда соки дерева быстрее побегут по сосудам,

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал