Оккультные истины астрологии - страница 4/5

ведущей нас сквозь него:

«В связи с солнечным знаком, восходящим знаком и воздействием мыслеформы, относящейся к Луне, позиция эзотерической астрологии следующая:

1. Солнечный знак указывает на текущие проблемы человека; он задает ритм, или темп, его личностной жизни; он относится к качеству, темпераменту и жизненным тенденциям, ищущим выражения в течение конкретного воплощения, а также к сфере раджасического, или к аспекту активности внутреннего человека. В основном, силы, относящиеся к солнечному знаку, указывают на линию наименьшего сопротивления.

2. Асцендент, или восходящий знак, указывает на жизненное предназначение, или на ближайшую задачу души в данном воплощении. Он заключает в себе тайну будущего и представляет силу, которая приведет к успеху, если будет правильно использована. Асцендент представляет саттвический аспект, или аспект гармонии жизни, и может установить правильные отношения между душой и личностью в любом конкретном воплощении.

3. Луна. Этот тип силы (исходящий от определенных планет, а не от самой Луны) указывает на прошлое. Таким образом, он является суммой ограничений и недостатков, имеющихся в настоящем. Он управляет физическим телом и показывает, где следует искать темницу души."

Поиску конкретных с точки зрения практикующего астролога ответов на обозначенные вопросы я посвятил уже два десятка лет. Сформулированные мною в самостоятельном поиске и размышлениях ответы на эти вопросы, как и множество подсказок в книгах упомянутых мною авторов, позволили написать книгу, которую я назвал «Прошлое, настоящее и будущее в матрице астеризмов, или Откройте астрологию заново». Книга была издана в 2008 году. Всё произошло именно так, как и писала сама Бейли (от имени таинственного Тибетца):

«Поэтому я просил бы всех вас, читающих и изучающих этот раздел "Трактата о Семи Лучах", помнить сказанное выше и сохранять готовность рассматривать гипотезы, взвешивать теории и предположения и проверять выводы в течение нескольких лет. Справившись с этой задачей, вы можете пробудить интуицию, которая превратит современную астрологию в нечто действительно значимое для мира. Именно интуитивная астрология призвана заменить, в конечном счете, то, что сейчас известно под этим именем, и тем самым осуществить возврат к той древней науке, которая соотносила созвездия с нашей Солнечной системой, привлекала внимание к природе Зодиака и осведомляла человечество о фундаментальных взаимосвязях, направляющих и контролирующих

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал