Оккультные истины астрологии - страница 3/5

  1. Сам по себе этот знак относится к борьбе духовного человека за то, чтобы "продолжить движение" с достигнутой точки, чтобы, когда жизненная энергия будет исчерпана и наступит "смерть личности", человек обнаружил себя "ближе к центру своей жизни, в более тесном контакте с центром своей группы и приближающимся к центру божественной жизни", как это формулирует Вневременная Мудрость. Особое выражение "смерть личности" имеет двоякое значение:
  • Оно может означать смерть физического тела, за которой неизбежно следуют две стадии смерти: распада эмоционального проводника и последующего растворения временной и постоянно меняющейся формы, которую приняла на период воплощения часть ментальной энергии.
  • Субъективная мистическая "смерть личности". Эта фраза означает перенос фокуса распределения энергии с личности (определенный центр силы) на душу (другой центр).

А вот здесь меня заинтриговали две мысли. Первая говорит, что жизненную задачу надо искать именно в Восходящем Знаке. Индийские астрологи тоже пишут, что Восходящий Знак (1-ый Дом гороскопа) позволяет судить о главном направлении в жизни. Но за Восходящим Знаком, согласно древнему правилу «Весы Гермеса», обнаруживается Луна в момент зачатия человека, а потому Восходящий Знак оказался частью Лунной астрологии. А это значит, что и у него есть два уровня: на одном, лунном, мы имеем дело хоть и с новым, но земным опытом. На втором же мы все-таки должны рассмотреть значение самого Знака Зодиака. Некоторую долю различения, важен ли Зодиак на восходе, внесло то утверждение правила Гермеса, что положение Луны при зачатии может (через 9 месяцев) стать не только Восходом, но и Заходом гороскопа… Так люди в моих астрологических представлениях разделились на две категории.

Вторая же интригующая мысль процитированного отрывка связана с обнаружением через Восходящий Знак ключа к смерти. Зачатие ведь есть начало формирования нашего тела. Потому и отдают Восходящему Знаку приоритет во всем, что касается внешнего вида, здоровья. Логично искать здесь же причины нездоровья и даже гибели тела. Поставим вопрос: как?

Большинство людей «знает» свой Знак Зодиака. Но на деле, только астролог понимает, что все говорят о Солнечном Знаке, тогда как гороскоп это Восходящий Знак. Но «Эзотерическая астрология» выдвигает концепцию трех категорий времени в карте рождения, задавая гороскопу удивительную «объемность» и динамичность, а также и смысл получаемого жизненного опыта вместе с нитью Ариадны,

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал