Оккультизм - страница 8/11

человек. Как можно видеть, это взаимоотношение выстраивается в форме рассуждения, прибегая к методам, которые могут быть расценены как спекулятивные с точки зрения философии. Одним из методов называется аналогия, но можно сказать о ней иначе: это символическое мышление , в котором вещи зачастую сопоставляются в целом, синтетически, на уровне ассоциаций, похожести, общих черт.

В-четвёртых, такое мышление стремится к переопределению известного человеку мира через новую систему координат, сводящую наблюдаемые нами явления к символическому представлению скрытых параметров.

Разделённость и соединение

Обычно как факт существования скрытых параметров, так и форма их символического представления, воспринимается людьми в качестве самодостаточных вещей, не подлежащих анализу. Люди либо принимают их существование за факт (или за нечто правдоподобное), либо отказываются соглашаться с предлагаемой теорией.

Тем не менее, что такое эти параметры? Откуда они приходят, как узнаёт о них человек? Ответ на эти вопросы очень прост: они существуют в мистической модальности мира. Откровение, в ходе которого можно получить знание о них, представляет собой спонтанный всплеск внутренней, бессознательной активности, в результате которой определённое состояние отпечатывается в сознании.

Само откровение может прийти как во сне, так и стать спонтанным прозрением, вызванным обстоятельствами или произошедшим без видимых причин.

Таким образом, человек, находящийся в сознательном состоянии, через откровение получает указание о том, как найти обратную дорогу к самому себе. И поскольку подобные всплески нерациональны, возможность выразить их смысл может дать только символизм или поэзия: нам приходится придумать конструкцию или даже образную систему, понимание которой будет приближать нас к пониманию пережитого в ходе откровения. В этом смысле символическое мышление подражает мистицизму и за счёт уподобления приближается к нему.

Вместе с тем, приближение к мистике не мешает сохранять символическому мышлению качества, присущие сознанию. В частности, возможность абстракции и передачи своих мыслей кому-то ещё. Другой человек, воспринявший символизм скрытого параметра, также может вдохновиться им, почувствовав его мистическую подоплёку. Таким образом, мы получаем возможность построить мост меж землёй и небом, доступный опыту не только одного человека. Преимуществом тут является возможность универсальной формы представления знания. Недостатком –

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал