Оккультизм - страница 5/11

Божественная Троица большей части Космогонии, человеческая троица – Дух, Душа и Тело – герметизма и троица, синтезированная в понятии унитариев (система, отвергающая разделение Св. Троицы) о Боге и человеке)
б) Существование соответствий, тесно связывающих все части Вселенной видимой и невидимой. [...]
в) Существование мира невидимого – точного отражения и непрерывного созидателя мира видимого.

Иными словами, снова трансцендентность (невидимый мир), влияние на данный мир (постулирование принципа Триединства, который проявлен во Вселенной) и взаимосвязь («существование соответствий, тесно связывающих», и т.п.).

Рассмотрим другую книгу – Алистер Кроули, «Магия в теории и на практике». Почти с самого начала мы увидим в ней следующее:

I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ

МАГИЯ есть Наука и Искусство вызывать Изменение, совершающееся в соответствии с Волей. (Пример: Я Желаю сообщить Миру о некоторых известных мне фактах. Вследствие этого я беру «магические орудия» — перо, чернила и бумагу; и я пишу «заклинания» (то есть данные фразы) на «магическом языке», т. е. на языке, понятном для людей, которым я хочу дать совет. Далее я вызываю «духов» — печатников, издателей, книгопродавцев и т. д. — и повелеваю им донести мое послание до этих людей. Таким образом, и создание, и распространение этой книги — деяние МАГИИ, посредством которой я вызываю изменения, происходящие в соответствии с моим Желанием.

II. ПОСТУЛАТ

Всякое требуемое Изменение достигается посредством силы соответствующего рода и уровня, примененной к соответствующему объекту соответствующим способом и с помощью соответствующих средств.
(Пример: Я желаю приготовить унцию хлористого золота. Для этого я должен взять соответствующую кислоту (в данном случае непременно «царскую водку») в достаточном количестве и с достаточной крепостью, а затем налить ее в сосуд, стенки которого не треснут, не протекут не подвергнутся коррозии и не дадут иных нежелательных результатов. Затем я должен поместить туда необходимое количество Золота, и так далее. Каждое Изменение имеет свои условия. На современном уровне наших познаний и умений некоторые изменения для нас практически невозможны. Например, мы не можем вызвать солнечное затмение, превратить свинец в олово или гриб в человека. Но теоретически мы можем вызвать в любом предмете любое изменение, к которому он способен по своей природе. Условия таких изменений определены вышеприведенным постулатом).

III. ТЕОРЕМЫ

1) Всякое преднамеренное

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал