Оккультизм - страница 2/11

в книгах, которые я читал, и уж тем более чего не было в разговорах вокруг меня. Тогда мир, который казался таким устойчивым, дал трещину, и поначалу я просто не знал, что делать с ним: в один момент мне даже стало казаться, что вокруг меня есть множество чёрных полостей, словно подчёркивающих пустоту и условность той действительности, в которой я живу. Вслед за этим нестабильным состоянием пришло ощущение чего-то более глубокого и прочного, не зависящего ни от чего на свете. Словно я вышел за грань беспокойств и забот, которые волнуют окружающих, и обрёл непоколебимое основание, на которое никогда и ничто окажется невозможно повлиять (тогда я, впрочем, несколько переоценивал свои возможности, перепутав вдохновение с действительной силой). И как и у многих людей, сталкивающихся с подобными состояниями, у меня были мысли о том, приобретено ли это состояние, или оно было во мне всегда, просто я не замечал его.

Порой мне казалось, что эта внутренняя ясность была получена лично мной в результате моих же усилий и побед на ниве решения собственных проблем и понимания мира. Но однажды, по пути домой после ритуала, ко мне стали приходить видения из давно забытых детских снов. А за ними потянулось и то, как ощущался мир в совсем малом возрасте. Каково же было удивление, когда в этих осколках памяти обнаружились те же состояния, что и собираемые по крупицам сейчас!

Получается, что вещи, которые понемногу входили в моё настоящее, не были приобретением, они были скорее воспоминанием о давнем времени и том, что было естественным раньше. Но ребёнок не мог понять того, что с ним происходило. Он смотрел на мир глазами своих родителей, и никто не объяснял ему, что можно видеть нечто большее. Затем, как пелена на глаза, на разум упала социальная модель со всеми своими нормами и договорённостями, и естественные переживания оказались задвинуты куда-то в темноту, откуда затем их можно было и не извлечь, забывшись в образе, который общество предлагало сыграть в качестве своей жизни.

Дальнейшие наблюдения показали, что это был не только мой случай.

Всё вышесказанное можно обобщить в нескольких тезисах:

  1. Ребёнок непосредственно связан с жизненной силой своего внутреннего «я», но не способен распоряжаться ею;
  2. Общество выступает своеобразной прокладкой меж сознанием человека и его бессознательным, помогая сформировать категории и образ мысли. В лучшем случае эта прокладка работает двунаправленно, позволяя осознать то, что происходит

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал