Огонь, вода и медные трубы


Наверное, в жизни каждого человека бывают такие сложные периоды, когда поддержкой является опора на достаточно суровый опыт. Вспоминаются пережитые трудные моменты, и это придает сил и уверенности, что и настоящая ситуация может быть пережита, что это урок и испытание, что пройдет время, и появится смысл страданий и невзгод, а может быть даже гордость за собственный опыт и умение жить.

К сожалению, боль и проблемы разделять страшно, стыдно и трудно. А поддержка в такое время ох как нужна! Иногда взять ее негде, а чаще, не умеем брать поддержку – ни просить, ни получать. Замыкаешься в одиночестве… Сердце зажато в тиски… Невозможно притронуться к боли, и невозможно быть равнодушным.  И если в кризисные, стрессовые, травматические периоды жизни вам легче, привычнее, безопаснее спрятаться, молчать, переживать в одиночку, наверное вам помогут общепринятые, общечеловеческие, крепкие выводы: «Каждому дается по силам его…», «Все когда-то кончается», «Трудное время рождает большие возможности», «Страдания очищают душу», «Испытания делают нас сильнее» и т.д.

Все это верно, и важно. Но готовые истины, проверенные кем-то, когда-то – сейчас, в эту вашу болезненную минуту вашего личного страдания, ужаса, бессилия – как железный панцирь обволакивают живую рану. Конечно, кровь не хлещет, раны не видно, можно даже двигаться и продолжать бой, ходить на работу. И все механически, с железной бронёй на сердце, волей, зажатой в камень. Так можно жить не просто долго, а до конца своих дней.
И кто обманут оказывается в этом случае? Вы пожалели мир и людей? Побоялись напугать его собой? Вас сдержал стыд или страх неприятия, отвержения? Вы не видите смысла теребить раны, зажатые железной волей или загнившие от времени? Безусловно, вы вольны делать со своей жизнью все, что захотите, и выбирать свои способы справляться с её полосатым рельефом: то высокие горы, то корявые овраги…

Есть путь пожалеть себя. Это страшно. Парадоксально, но для большинства людей это более неприемлемо, чем носить железную броню и каменные мешки. Часто услышишь, что это унизительно и безрезультатно. Особенно от тех, кто сочувствием к себе и жалением себя называет истерическое нытье с обязательным последующим наказыванием себя за эту отвратительную слабость. Такие вечные нытики понятия не имеют на самом деле о принятии себя нежно, заботливо и трогательно в ситуациях собственного бессилия, поражения, горя…

Какое-то время назад в эзотерической литературе была модна

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал