Одухотворенная сексуальность

Одухотворенная сексуальность. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Часть 1.

Бог создал нас по своему «образу и подобию», чтобы мы наслаждались в Мире им сотворённом. Он одарил нас возможностью жить в совершенном теле, чтобы мы познали блаженство Любви. Почему же эта головокружительная радость встречается так редко, а если мы и приходим к ней, то, чаще всего, ненадолго.

Когда для человека уже стало очевидным, что счастье не зависит ни от кого и ни от чего внешнего, а только от него самого, значит, и ответ находится в нём. Что же надо делать, чтобы, найдя жар-птицу, не отпустить её?

Оказывается, умение любить – искусство. А значит – мастерство, которым можно овладевать.

Любовь не случайно связывается в нашем понимании с сексуальностью — мощнейшей сакральной энергией. И не напрасно о сексе так много говорят, пишут, показывают в фильмах. Что же это — физиологическая потребность тела, неодолимая устремлённость друг к другу или Божественное проникновение? В зависимости от того, будет ли это первым, вторым или третьим, или тем и другим, так и сложатся отношения. И принесут они — радость или разочарование, развитие любви или её крушение.

В 11-14 лет у подростков, в связи с бурным возрастным развитием, возникает огромный интерес к сексуальности. Кому-то из любопытства хочется поскорее узнать, что это такое, кому-то важно не отстать от друзей, кому-то – чтобы самоутвердиться. За слишком ранний секс без любви – разные варианты горькой расплаты.

А кто-то, наоборот, закрывается для отношений, начинает бояться своего тела, потому что ему сказали, что трогать себя и возбуждать – стыдно и позорно. Их родители просто не знали, что знакомство со своим телом — естественно, что половые органы у человека функционально связаны с клетками головного мозга. И активизация их автоматически развивает некоторые участи мозга, которые включаются именно таким образом. За подавление нормального интереса к своим пробуждающимся потребностям, возможно, придётся платить фригидностью у женщин, половой слабостью у мужчин, или страхом отношений с противоположным полом. А слишком активное искусственное созревание через возбуждение себя, может обернуться вульгарностью, невоздержанностью, мочеполовыми заболеваниями.

К сексуальным отношениям нужно дорасти физически, психологически и… духовно.

Секс без любви происходит только на нижних центрах, поэтому он «уценённый». Неумелый секс – неполноценный и, в лучшем случае, приносит кратковременное удовольствие. А неудовлетворённость в постели разрушает и другие сферы

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал