Обрети Истину твою

Обрети Истину твою. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Ты жаждешь Истины, дорогой? И в поисках сей Истины сколь много слов ты услышал, сколь много книг прочел, сколь много дорог прошел, сколь много семинаров посетил, сколь много практик духовных познал – и вот где же она?? И многое близко тебе из услышанного, увиденного да прочитанного, и все ж не твое как будто… И идешь ты дальше в мир внешний, дабы обрести наконец Истину свою Совершенную, и от учителя к учителю метаешься, и знаний тайных жаждешь, и покоя найти не можешь себе, ибо вроде вот она – рядом, руку протянуть, но в который раз лишь пустота в руке твоей, и продолжаешь путь свой нелегкий… Насколько ж надо не любить себя, чтобы так испытывать и тело, и душу твою.

Остановись! Достаточно прошел ты в пути своем. Отдохни, присядь и размысли в глубине сердца своего, и пойми – твоя Истина всегда была с тобой, а чтоб открыть ее, просто прими себя таким, какой ты есть. Ты искал Истину, ибо считал себя несовершенным, а я говорю тебе – такой, как ты есть, ты уже совершенен. Ты и есть истина, и другой таковой не существует. Сколько бы ты ни искал в мире внешнем, ты найдешь лишь чужие истины чужих людей. Но нужны ли тебе чужие истины? Согреют ли они душу твою? Наполнят ли тебя покоем и радостью?

И ищешь ты истины внешней не потому, что таково желание сердца твоего, ибо ему Истина известна, а жаждешь ты понимания и единения, ибо разум твой построен так, что требуется ему участие. И бежишь ты в экопоселения да общины, дабы сие единение для разума найти. И вот твое единение – в малой группе, избегнув мира и опыта его. От мира сбежать невелика заслуга, многие сие совершали, трусость свою духовную да эгоизм служением неведомому им самим Богу объясняя, да на служение Духу ссылаясь, пытаясь с плотью бороться, Богом данной, да ими отвергнутой. А посему незачем Свету прятать себя от мира, это дело Тьмы и Работников ее. «И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме».

Так от чего бежишь, от себя самого? От истины своей к истинам самозваных «пророков» и «учителей», но они имеют (если вообще имеют) лишь свою истину, не твою, а готов ли ты пойти за истиной чужой? И что она даст тебе? Потеряешь душу свою, а потом и тело свое… Ибо и то, и другое отдашь учениям человеческим, и проснешься однажды – и вот душа чужая, и тело не свое, ибо кому ты отдаешь себя, то ты и есть…

Не блуждай, не беги от себя. Неужель не знаешь – ты давно един, един в Духе со всеми, кто Света жаждет. Ты каждый день встречаешься

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал