Обида и зависть

Обида и зависть. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Обида и зависть – две сестры, разрушающие жизнь

Зависть страшна и великолепна! Она толкает людей на предательство и покорение вершин! И хорошо, если она во втором проявлении, хорошо, если человек не начинает отравлять жизнь другим людям, делая ее смыслом жизни.

А что такое зависть? Может быть это обида? Обида на себя и весь мир?!

«Обида, боль – она пройдет, Об этом в песне так поется. Но жизнь не песня и не лед, На сердце рана остается».

Обида тоже отравляет нашу жизнь постепенно, а если обида от зависти, это еще хуже. Гнев от обиды, обида от зависти – цепочка отрицательного отношения, прежде всего, к самому себе. Она замыкается, образуя круг, из которого невозможно выбраться, в котором погибаешь от отрицательных эмоций, ненависти, страха, алчности, созданных не кем-то на стороне, а самим собой. Эти чувства и приводят человека к болезням, а возможно и к смерти.

«Завистники, на что не взглянут, Поднимут вечно лай. А ты себе, своей дорогою ступай. Полают, да отстанут».

 И. А. Крылов

Посмотрим, что такое зависть.

Это сравнение. Я такой – он другой; у него столько — у меня столько; он имеет и умеет, а я не имею и не умею. Так работает наш ум! Человек всегда все сравнивает , «лучше — хуже». Когда человек сравнивает себя с другим человеком и чувствует дискомфорт от этого, внутри зарождается червячок похожий на обиду. Возникает чувство обиды, как мы думаем, а это просыпается зависть. Человек находит в другом человеке качество, которое хотел бы иметь сам. Он задает себе вопрос: «Почему у другого есть, а у меня нет?» Внутри себя обижается, сам не понимает на кого. Обижается на то, что не обладает чем-то, что хочет иметь. Человек думает, что обижается, а оказывается, завидует. Так обида переходит в зависть. Одних людей чувство зависти, которую называют «белой», толкает на великие дела.

«Будь со мною зависть, только белая, К тем, кто не для славы дело делает, Кто открыл дорогу к звездным россыпям, Кто последним шагом стал Матросовым».

Ким Рыжов

 Эти люди добиваются больших высот. Они ставят цели, достигают их и идут дальше. Они работают над собой, занимаются своим здоровьем (спорт, аэробика, танцы, йога), пересматривают образ своего питания, отношения с людьми (работают над чертами своего характера). В общем, меняя в себе что-то, меняют все вокруг. Человек радуется изменениям, происходящим с ним и эта «зависть», получается, приносит положительное в жизнь человека. И проходит обида, и исчезает вопрос:

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал