О силе Дэ

О силе Дэ. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

 Здравствуйте, друзья! В этой статье хочу поделиться с Вами знаниями о том, как совершенствовать ежедневно силу души - Дэ. Если попытаться перевести смысл значения этого слова на западные языки, то примерным эквивалентом будет слово "благодать". Это та сила, без увеличения которой вся наша работа над собой, по большому счету, теряет смысл, т.к. не приводит к развитию нашей души. Может показаться, что необходимы какие-то специальные действия, чтобы увеличить свою Дэ, но это не так! Ежедневно мы совершаем множество поступков, приводящих либо к росту, либо к уменьшению этой силы. Сама жизнь является волшебной и великолепной практикой, предоставляющей нам бесконечные возможности роста и развития. Для более наглядного объяснения воспользуюсь простой схемой. Все отношения в нашей жизни можно разделить всего лишь на два вида:

"я" по отношению к "себе" и "я" по отношению к "другому"

В свою очередь эти отношения могут быть:

  • позитивными(+), т.е. несущими благо;
  • негативными(-), т.е. несущими зло;
  • нейтральными (*), т.е. не имеющими никаких последствий.

Если все вышесказанное свести в таблицу, то получится 9 вариантов наших действий:

я+ - другой + - безусловно, вариант существенно увеличивающий всеобщее благо, а следовательно, Вашу Дэ (пример: Вы с удовольствием готовите обед из здоровой пищи, и с удовольствием едите его со своей семьей)

я* - другой + - тоже хороший вариант, Дэ растет (Вы без труда готовите, но не едите, а Ваши близкие, несомненно, получают от этого пользу)

я+ другой* - вариант похож на предыдущий, но пользу получаете Вы (например, готовите с удовольствием для себя, когда рядом нет никого, кто тоже нуждается в пище)

варианты "я+ и другой - ", а так же " я* и другой - " являются весьма нежелательными для роста Дэ. Точнее, они ее существенно уменьшают. Поэтому подумайте, действительно ли Вы хотите так действовать (например, обманывать покупателя в свою пользу, делать карьеру за счет других, распускать сплетни  или обругать кого-то и т.д.)

Вариант " я - и другой -"   как понятно очень и очень печален, но, к сожалению, встречается нередко. Например, когда мы изводим своих близких, идя на "жертвы", которые им совершенно не нужны (муж предупредил, что идет с другом на футбол, а жена весь день просидела дома, выполняя "ради него" домашнюю работу, вместо того, чтобы сходить к подруге, к примеру, а потом устроила мужу скандал). Если же мы просто молча страдаем, то получится вариант " я- и другой *",

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал