О Посвящении

О Посвящении. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Сегодня почти в каждой организации, школе, клубе, где люди объединяются для поиска духовных истин, присутствует понятие «Посвящение» или «Инициация».

Но понимаем ли мы, что стоит за этим словом, что вкладывали в это понятия те Учителя Мудрости, которые вели своих учеников по этому непростому Пути.

Ведь Посвящение – это не то, чем человек одаривается или что дается ему.

Посвящение – это Путь, длительный процесс, занимающий не одно воплощение и имеющий ряд специфических признаков, характеризующих прохождение его отдельных этапов. Для Человечества, проходящего воплощения в нынешнем космическом цикле, таких ступенек девять.

Путь Посвящения открывается перед человеком, как завершающая стадия на его большем пути – Пути Возвращения к своему истоку, в «Дом Отца своего».

История Пути Посвящения – это периоды поиска, периоды боли, периоды отстранения, периоды откровения, производящие точки слияния, точки напряжения и точки проецирования энергий.

Что движет посвященным на его Пути? Энергия любви, которую способна выражать душа посвященного. Энергия воли, которую он сознательно проводит. Эти энергии насыщают его личность и представляют собой самостоятельную восходящую посвятительную активность.

Вот, что мы находим о Посвящении в духовных Учениях:

Посвящение – это процесс, а не событие, процесс расширения сознания, в котором полностью подготовленный ученик использует контролируемые им энергии различного качества.

Посвящение – это система, научный процесс, метод, благодаря которому вся полнота Божественных энергий внутри нашей планетарной Жизни становится доступна человеку для использования в целях служения Божественному Плану.

Посвящение – это то, что пробуждает энергетические центры человека, благодаря чему происходит беспрепятственная циркуляция божественных энергий, приносящих человеку Просветление и освобождение в жизнь, единую с Божественной Жизнью.

Посвящение – это Путь, на котором мы развиваем волевой аспект Божественности. Это последовательный ряд направленных энергетических толчков, характеризующийся точками кризиса и напряжения и управляемых Законом Причины и Следствия.

Посвящение – главная точка напряжения – слияние отрицательных и положительных аспектов. Удерживая точку напряжения Посвященный видит то, что впереди. Именно воля ученика активна в этих процессах.

Посвящение – это откровение или новое видение, которое влечет ученика в больший Свет. Оно инициирует и отмечает начало, а не завершение.

Посвящение

Ваша оценка статьи: 

Средняя: 5 (1 оценка)
Оцените данный материал