О музыке, религии и детях - страница 2/8

самое большое счастье, которое может случиться с человеком. Когда ты играешь, совершается огромный расход энергии, но в то же время тебя наполняет неописуемое наслаждение, не сравнимое ни с чем! Я подозреваю, нечто подобное испытывают наркозависимые, но в случае, когда наркотиком является музыка, эффект на здоровье идет не разрушительный, а созидательный!

Раззомбировать человека может только искусство. Когда освобождается Знание, человек начинает мыслить, а мыслящие люди начинают творить! Искусство и есть настоящая жизнь, в нем обретется успокоение и радость. Только звучащая душа может стать созвучной вселенной, и обрести счастье.

У нас (в России) есть определенное особое отношение к искусству, которого нет на Западе. Я могу его сформулировать очень коротко. На Западе искусство и культура — это чаще всего дизайн. А в России — это между жизнью и смертью.

Для нас искусство и культура – это путеводитель, спасение, это — свет в конце тоннеля, свет в окошке. Да, когда-то еще Белинский сказал, что в России никогда не было парламента. Но продолжил: «Все-таки неправда, в России есть парламент — это русские писатели». Такого нигде больше нет!

Если есть гениальные создания, то есть гениальное восприятие, не правда ли? Зачем Бетховен, Томас Манн и Шекспир зашифровывали в своих творениях столько красот, глубин, идей? Для того, чтобы кто-то поверхностно, сидя на диване под кофе слушал эту музыку? Нет, конечно.

К сожалению, вся беда человечества заключается в том, что мы недостойны собственной культуры, собственного искусства. Гении, наши представители, создают величайшие творения, а слушатели не хотят уходить с первого уровня восприятия. Всякое творение искусства, как и Библия, великое творение литературы, истории, имеет много уровней.

Религий много, каждая система имеет свой миф, и множество не столько разрешений, сколько запретов. Запреты касаются боязни всякого мифа, если не дай Бог, он выйдет за пределы этой системы. Большинство войн на Земле были религиозными. И даже Вторая мировая тоже возникла на почве религиозной: тоталитарная идея национал-социализма столкнулась с тоталитарной идеей социализма.

Противостояние этому всему может быть только одно – постижение человеком сути, главного. А главное – это воспламененная душа гения, который хочет поделиться своими открытиями, своей любовью, своей пластикой, своей вечностью и красотой. Подарить их ценой собственных жертв, жертвуя своим здоровьем, жертвуя своим благосостоянием,

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал