О медитации и молитве

О медитации и молитве. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Наверняка все отмечали взаимосвязь состояния душевного мира и спокойствия, с нормальным течением дел, когда все ладится и удается. И наоборот, если на душе разлад, если вы злитесь и внутри как какая-то установка видеть во всем только плохое, то, соответственно, и взаимоотношения с окружающим – «крокодил не ловится, не растет кокос». Именно эта внутренняя душевная гармония является первичной в жизни человека. В стремлении к ней мы и совершаем все свои поступки. Трудность только в том, как сохранять это душевное состояние. И почему не получается быть в нём всегда? Но, может быть, подойти к решению этой проблемы с другой стороны – сначала создать гармонию внутри, а потом окружать себя внешним, тем, в чём мы нуждаемся?


Внутренняя гармония достигается, когда человек умеет жить в согласии с законами природы. Но, к сожалению, этому не учат ни в семье, ни в школе. Отсутствие же такого образования и является причиной всех проблем в жизни.

Обрести внутреннюю гармонию можно через Духовную Практику. Необходимо также осознать то, что есть внутренний жизненный путь – эволюционное развитие, переоценка ценностей, изменение мировоззрения. Человек, так или иначе, проходит этот путь, только по-разному: либо в постоянных страхах, сомнениях и страданиях, либо счастливо.

Бытует ошибочное мнение, что Духовная Практика – это или молитва, или медитация. Если молитва – термин для нас привычный, то «медитация» – это что-то новое, даже модное. Частое применение этого термина, порой спекулятивное, в ситуациях, ничего общего с медитацией не имеющих, приводит людей к дезориентации. Бывает, что некоторые журналы позволяют себе давать советы – при таких-то проблемах сделайте «дыхательную гимнастику» и «помедитируйте». А что это за «гимнастика» и «медитация» — подробно не объясняется, тем более что даже самого подробного письменного разъяснения, как выполнять эти упражнения, абсолютно недостаточно. Этому должен обучать специалист–практик (а не теоретик) при непосредственном общении. Это состояние надо ещё дать почувствовать, а не просто объяснить, что надо делать. Собственно, то же касается и молитвы.

Молитва и медитация – это взаимосвязанные понятия. Они являются неотъемлемыми частями Духовной Практики. Молитва – стремление общаться с Жизнью, с Богом. А медитация позволяет всё больше утоньшать это прочувствованное восприятие через внутреннее изменение и совершенствование самого человека. Молитва учит ОБРАЩАТЬСЯ к следующему звену разума человека

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал