Нумерология в Китае - страница 4/7

нумерологии. Это — некоторая стабильность, приходящая после пяти. Число, дающее полный объем — 6 направлений: зенит, надир и четыре стороны света. Стабильность влияний и перемен: мужская энергия, женская энергия, ветер, дождь, свет, тьма. 6 добродетелей: мудрость, милосердие, медитация, справедливость, середина и гармония. 6 страстей: радость, гнев, печаль, удовольствие, любовь, ненависть. 6 видов женщин: посредница, продавщица, медсестра, певица (проститутка), колдунья, ученая. В гадании шестерка означала пороки или недостатки, слабости. В двенадцатеричном цикле число центральное и счастливое. Означало "Исполнение", наполнение, и достижение пределов. При десятеричном отсчете считалось, что число — счастливое, спокойное и умеренное. Им управляет Сатурн, ему соответствует стихия земли, оно способствует продуктивному труду и называлось "Равнина" . Омоним числа — "богатство".

 

7

Семерка — одно из основных астрологических чисел, это число планет плюс два светила или плюс два лунных узла. Это и число лунных стоянок на каждой стороне света. Семь планетных циклов, семь дней. Это — семь мудрецов или семь богинь, посланных Небом. Но в нумерологии его употребляют мало. В Древнем Китае быстро отказались от семеричной недели, и 7 не употреблялась в повседневной жизни. Семь символизирует не всем доступную мудрость и добродетельность. В Древнем Китае было 7 путей мудрого сердца, 7 игр, 7 исторических пагод, 7 признаков благородства, 7 предметов для наставлений, 7 причин для развода. В гадании семерка означала болезни, бессилие, начало упадка. В двенадцатеричном цикле означала "Равновесие", баланс между светлыми и темными силами. При десятеричном отсчете считалось, что числом управляет Венера и стихия металла. Он называлось "Меч" — оружие и защищает, и притягивает конфликты, помогает сильному и поражает слабого. Омоним числа — "наверняка".

 8

Восьмерка — любимейшее число в Китае, символ совершенства, полноты в природе и в государстве. Это восемь направлений, восемь сезонов и восемь ветров, диктующих погоду. Это 8 годовых праздников, 8 богов: бог Неба, бог Земли, бог Войны, бог Тьмы, бог Света, бог Луны, бог Солнца, бог 4 времен года. 8 духов, 8 драгоценностей: сердолик, коралл, черепаховая кость, перламутр, рубин, лунный камень, горный хрусталь. 8 классов, приближенных императору. В гадании восьмерка означает завершение всего и смерть — с почестями или без. В двенадцатеричном цикле восьмерка означала "Плоды", изобилие и потребление.

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал