Новогодняя диета - страница 2/2

будут полезны отварные или приготовленные на пару овощи, некрепкий бульон, травяной отвар из цветов ромашки, календулы и листьев мяты, кисломолочные продукты (лучше обезжиренные, несладкие).

Если преследуют дискомфортные ощущения в желудке, сразу же после приема пищи можно выпить препарат, содержащий ферменты (он поможет справиться с последствиями чревоугодия). Неприятные ощущения (изжога, вздутие живота) должны исчезнуть максимум через два-три дня. В противном случае обратитесь к гастроэнтерологу. Многолетняя практика показывает, что именно праздники "обостряют" скрытые заболевания желудочно-кишечного тракта, которые требуют не только специального лечения, но и индивидуальной коррекции питания.

После длинной вереницы новогодних праздников будет полезно вернуться к "постному" рациону питания, который можно "разбавить" нежирным отварным (паровым) мясом, рыбой, яйцами и молочными продуктами. Ешьте больше овощей, фруктов и пейте больше жидкости (1-1,5 л в день). Такой режим питания вам кажется слишком жестким? Тогда устраивайте себе два раза в неделю разгрузочные дни. И можете быть уверены в том, что в наступившем году проблем с пищеварением у вас не возникнет.

 

 

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал