Наступит ли конец света в 2012 году?


Ведический астролог Сэм Геппи объясняет, чего ожидать в 2012 году.

Вы наверняка уже слышали, что в 2012 году ожидается очередной конец света. Слухи об этом начали распространяться еще несколько лет назад, затем масло в огонь подлил Голливуд со своим апокалипсическим фильмом-катастрофой "2012". Что же, попробуем разобраться, имеют ли все эти ожидания Судного дня сколь-нибудь серьезное основание.

В соответствии с пророчеством индейцев Майя, 21 декабря 2012 заканчивается календарь их цивилизации. Разумеется, само понятие "окончание календаря" выглядит как минимум странно. Уместно задать резонный вопрос: разве за одним завершившимся годом не должен следовать другой, за ним - третий, и так до бесконечности? Но дело в том, что календарь Майя - это не совсем календарь в привычном нам понимании. Для исчисления отрезков времени продолжительностью в десятки и сотни тысяч лет в нем используется система так называемого "длинного счета", и дата 21 декабря 2012 года знаменует завершение одного из временных циклов. Индейцы Майя превосходно знали астрономию и обозначенная ими дата действительно соответствует значимым астрономическим и астрологическим событиям.

Научное объяснение

Совершая полный оборот вокруг Солнца, наша планета дважды в год проходит моменты ключевых астрономических сдвигов. Одним из таких моментов являются дни солнцестояния, знаменующие начало астрономической зимы и астрономического лета. В момент солнцестояния при взгляде на Солнце с Земли возникает оптическая иллюзия, что направление видимого движения нашего светила изменилось. Например, 21 декабря, в день зимнего солнцестояния, жители северного полушария могут видеть, что Солнце вначале движется в южном направлении, затем внезапно поворачивает к северу.

Вторым ключевым астрономическим сдвигом являются моменты, когда орбита Земли дважды в год пересекает плоскость нашей Галактики, Млечного пути. Дело в том, что наша Солнечная система наклонена на 60 градусов к плоскости Галактики. Это означает, что орбита нашей планеты, вращающейся вокруг Солнца, одну половину года находится к северу от плоскости Галактики, а другую половину года - к югу.

Чтобы наглядно проиллюстрировать все вышеизложенное, представьте, что Млечный путь - это компакт диск, на поверхности которого есть выемка, в которую вставлена под углом монета - наша Солнечная система.

Что это означает?

Еще древние мистики знали, что своеобразным "духовным полюсом" и источником всей жизни на Земле

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал