Наша клетка, или Путь к свободе

Наша клетка, или Путь к свободе. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Вы говорите: "Человек — это не вершина эволюции. Мы на пути к следующей стадии эволюции". Но как? Какими СРЕДСТВАМИ? И вот где одна фраза Матери глубоко меня поразила. Действительно, это был ключ для меня. Как-то она сказала: "Это физическое тело может постепенно развиться в ходе эволюции. Физическая субстанция развивается через каждое индивидуальное образование (иными словами, через то, что мы претерпеваем в ходе эволюции)... ". И она добавила: "И однажды тело сможет протянуть МОСТ между жизнью, какой мы ее знаем, и той жизнью, которую мы могли бы назвать супраментальной, как назвал ее Шри Ауробиндо, жизнью следующего вида — именно ФИЗИЧЕСКОЕ тело протянет этот МОСТ".

Сатпрем. "Мое пылающее сердце"


 Мы говорим о том, какими мы должны быть: не злыми, а добрыми, не враждующими, а любящими, не невежественными, а знающими… И так далее, качеств лучшего набора, чем мы обладаем здесь, на Земле, в своем измерении, — великолепное множество.

Но думаем ли мы о том, что эти противоположные качества – два полюса одного и того же? В нас может перевешивать одно или другое, мы можем быть такими или иными, но пока наш вид запрограммирован на подобное течение жизни: рождение – становление – смерть, меняться будут только видимости. И сколько бы мы не говорили об изменении себя красотой, благородством, музыкой… мы можем изменить только определенный слой тела эмоций, витального сознания. Мы можем менять свой интеллект, программируя себя теми или иными мыслями и изменяя свою судьбу в ту или иную сторону. Это годится на определенной стадии нашего становления, когда мы начинаем понимать, что нами управляет не некто со стороны, а мы сами, которые в высшем аспекте и есть этими «нектами». И это совсем неплохо, повторюсь, на определенной стадии. Но мы движемся, развиваемся, изменяемся, и то, что удовлетворяло нас вчера, сегодня нам уже тесно и узко, наши границы расширяются — для того, чтобы в какой-то момент вообще быть сметенными.

Сегодня существует много разнообразных направлений, школ, тренингов, где научают ловким психологическим трюкам; есть массовое число так называемых духовных школ, где научают видению иллюзорности мира, уходу от себя, бегству в Нирвану и т.д. Но что дальше? Что за этим? И разве от этих практик хоть на йоту изменяется наша жизнь – наша общечеловеческая жизнь, жизнь на Земле – в Материи? Желая быть духовными, мы попадаем в ловушки собственных эго, которые вовлекаются в процесс познания и исподволь любуются

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал