На пороге бессмертия - страница 6/8

которые действительно стремятся осознать свое предназначение на Земле и следовать ему. Человека еще можно сравнить с суперкомпьютером, который используется для арифметических вычислений в пределах одного десятка единиц.

Мир, в котором живет человек, – это школа, в которой каждый прожитый день имеет свою ценность только тогда, если все, даже незначительные события, используются для духовного роста, достигнув некоторых пределов которого, человек станет способным трансформировать материю неведения и лжи в истину и бессмертие, но для этого человек должен стать на внутренний путь. Этот путь открыт для каждого, если в сердце горит Божественная искра истины, зов которой может услышать любой человек, если однажды обратит во внутрь себя свое внимание, отодвинув все внешнее.

Почему люди мало живут

Каждое живое существо живет столько времени, сколько необходимо для выполнения его предназначения. Так бабочки-однодневки живут совсем мало и даже не имеют органов пищеварения, так как их предназначение – спаривание и откладывание яиц. Самец богомола живет только до первого спаривания, во время которого самка откусывает ему голову, так как для завершения этого процесса она ему уже не нужна. Пчелы избавляются от трутней, после того как оплодотворена матка. Многие виды нерестовых рыб после откладывания икры гибнут, так как они этим самым выполнили свое предназначение. Каждое теплокровное животное живет столько времени, сколько необходимо, чтобы оставить гарантированное потомство. Если подходить к человеку с этих позиций, то продолжительность его жизни не должна превышать пятидесяти лет, потому что после этого возраста человек очень редко производит потомство.

К человеку можно подойти и с творческих позиций, и тогда мы обнаружим, что большинство открытий и изобретений сделаны были человеком до сорокалетнего возраста. Труд историков, литераторов, живописцев, архитекторов, композиторов приобретает большую содержательность во второй половине их жизни, и поэтому для людей этих и сходных профессий, где требуется жизненный опыт, оптимальной продолжительностью жизни является семьдесят лет. А в более позднем возрасте количество мозга в черепной коробке становится все меньше и меньше, и когда человек доходит до политической зрелости, его головной мозг весит уже на тридцать процентов меньше, чем у человека среднего возраста. Духовная внутренняя работа уже изначально выходит за пределы обычной физической жизни, и поэтому упомянутые выше мерки

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал