На пороге бессмертия - страница 5/8

Психическому существу необходим опыт смерти в раннем детском возрасте, и тогда находятся внешние причины, которые прекращают жизнь человека в раннем возрасте. Следовательно, если человек избрал для себя духовный путь, то, будучи сознательным и устремленным в своей работе, он будет жить столько времени, пока будет давать Психическому существу необходимый для него опыт. Но никто не знает объем того опыта, который необходим Психическому существу в каждой человеческой жизни.

Человек и смысл его жизни

Уже не одно тысячелетие задают себе люди один и тот же вопрос: "В чем смысл жизни"? В действительности же, кроме некоторых философов, людей мало волнует, в чем смысл жизни человечества на Земле, и даже смысл собственного существования. Когда люди задают себе этот вопрос, то они имеют в виду свою собственную цель в материальной жизни, свое собственное благосостояние, свое счастье, удовольствие, удовлетворение. Их целью может быть богатство, власть, витальные удовлетворения, благополучие своей семьи, родить и вырастить ребенка, купить что-либо модное из одежды, вкусно поесть, опохмелиться и, наконец, просто жить бездумно, бесцельно, следуя инстинктам и потребностям организма и слепо подчиняясь условиям существования.

Люди, относящиеся к последнему типу, постоянно соскальзывают на все более и более низкий уровень, подобно струйкам воды, после дождя собирающимся в лужу. В действительности для человека не должно существовать внешней цели и смысла жизни. Человек – это новый шаг в эволюции сознания в материи. И если все живое на земле имеет своей целью материальное и витальное существование, то для человека такой способ бытия уже не является его целью. Все цели человека, о которых только что говорилось, – это не более как усовершенствованные животные цели, большинство из которых мы найдем даже у низших животных и даже насекомых.

Чем уже человеческое сознание, тем ближе к нему во времени располагается смысл его жизни. И чем ближе располагается смысл жизни, тем этот человек более мелок и не интересен. Но, нередко, люди такого типа настолько самодостаточны, что вполне удовлетворены своей внешней значимостью, насколько бы она ничтожной ни была, и не помышляют о чем-то ином, кроме своего материального существования. И среди этой подавляющей массы людей, похожих говорящих животных, а иногда даже насекомых, целью которых является выживание и рождение потомства (здесь имеются в виду домашние насекомые – паразиты), очень мало людей,

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал