На пороге бессмертия - страница 2/8

а человек рождает детей для того чтобы, когда они станут взрослыми, они обслуживали других людей и, конечно, самих себя.

Каждое живое существо что-то делает для природы, а человек – только для себя. И в этом он находит смысл своей жизни – уродливый, эгоистичный и нелогичный, по которому весь мир существует только для него. Но все это выглядит так только с внешней стороны.

Каждому растению или животному природа дает столько, сколько необходимо для его существования, но и с каждого живого организма она берет то, что он должен отдать ей своей деятельностью. И каждый должен отдать больше, чем у нее берет. Только при таких взаимоотношениях возможна эволюция природы. Но можем ли мы сказать, что человек следует этому закону?

Щедрость природы была бы вполне оправдана, если бы он выполнял свое предназначение. И конечно, для того чтобы быть гармоничным с природой, человеку совершенно не нужен его разум. Каждое существо на Земле имеет тот уровень сознания, который соответствует его предназначению. Следовательно, и для человека есть своя задача, которую он должен решать, обитая в материальном мире. Но, по-видимому, он должен об этом догадаться сам.

На землю приходили уже с древних времен учителя, которые постепенно готовили человеческое сознание к восприятию истины его предназначения. Земля и сейчас приносит себя в жертву ради будущего человечества. И чем скорее человек осознает цель своего существования, тем менее трагичной будет ее жертва.

Не может человек разумный жить ради собственного благополучия, не может быть его судьба общей с судьбой низших животных. И многое на Земле изменится, когда человек наконец поймет свое истинное значение среди всего сущего во Вселенной. Все Великие учителя, приходившие к человечеству, указывали ему внутренний путь, но те силы, которые удерживают человека в состоянии неведения, извращают эти знания, превращая их в религии, которые почти всегда носят внешний характер и ничего не меняют.

Внутренний путь – это постоянное пребывание частью своего сознания внутри себя. Но это возможно только для тех, которые способны воспринимать более высокие вибрации. Такого рода восприимчивость возникает у каждого человека, который уже внутренне готов для духовного пути, хотя, возможно, еще и не знает об этом. Состояние готовности идти духовным путем определяется зрелостью Психического существа и, как будто, не зависит от самого человека. Но в действительности, интерес к духовной работе, который может быть

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал