Муладхара, Свадхистана, Манипура. Нижние чакры.

Муладхара, Свадхистана, Манипура. Нижние чакры. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Муладхара, Свадхистана и Манипура - три нижние чакры энергетической системы человека - их еще называют материальными. Эти чакры вплотную связаны с проявлением (действиями) человека в материальном мире, с его физическим и эфирным телом. Малодуховные люди живут именно на нижних чакрах. Стоит отметить, что полноценная работа нижних чакр позволяет человеку добиться значительных успехов в современном материальном мире - богатства, влияния, уважения таких же материалистичных людей.

С другой стороны, бывает, что у людей духовных нижние чакры "прикрыты" и плохо функционируют. Из-за этого могут быть проблемы со здоровьем и сложности с "материальным миром", в котором такой человек ощущает себя не в своей тарелке. И здесь огромной ошибкой является сосредоточение полностью на развитии только своих духовных центров.

Муладхара, Свадхистана и Манипура являются тем базисом, на котором должна строиться полноценная энергетическая система человека. У духовно-развивающегося человека эти чакры обязаны полноценно функционировать и их функции нельзя недооценивать.

Подробное описание Муладхары, Свадхистаны, Манипуры и их сфер проявления в человеческой природе помогут Вам разобраться, насколько полно у Вас включены нижние чакры и на что стоит обратить внимание в их развитии...

Итак, нижние чакры человека...

МУЛАДХАРА — ЧАКРА (1-ый энергетический центр)

Муладхара. Изображение Муладхары.

МУЛАДХАРА. Изображается как светло-желтый круг, в котором помещен ярко-желтый излучающий свет квадрат. В квадрате находится огненно-красный излучающий свет треугольник. В треугольнике расположено цилиндрическое тело цвета морской волны, один край которого закруглен. На цилиндре в 3, 5 оборота накручена белая нить-спираль. Она символизирует скрытую энергию Кундалини. По кругу расположены 4 темно-красных лепестка.

Локализация муладхары на физическом плане: окончание позвоночника, между анусом и половыми органами.

  1. Анатомическое положение муладхары: крестцовый плексус промежность, между анусом и влагалищем (у женщин), половым членом (у мужчин).
  2. Орган чувств: обоняние.
  3. Контролируемые муладхарой область и функции: процессы размножения, деятельность прямой кишки, кровоснабжение, потенциальная энергия.
  4. Психофизические свойства: гнев, жадность, заблуждения, расчетливость, чувственность, стремление к приобретательству
  5. Обеспечение: безопасность.
  6. Чувство: терпение.
  7. Число лепестков муладхары: 4.
  8. Символ (мысленная форма) муладхары: квадрат — энергия земли, содержащий перевернутый треугольник.

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал