Можно ли вернуть любовь? (часть 2) - страница 3/4

на напряженное молчание и скрытую желчь. В своей новой семье я хотела создать ту же обстановку, но...

2. Думаю, что я стала жертвой, когда пыталась сохранить наши отношения с первым и вторым мужьями. Дело в том, что это были совсем разные люди: первый был совершенно не моего круга, и все удерживали меня, но я его любила - это было просто затмение. Когда я забеременела, он стал равнодушным и даже жестоким, и чтобы сохранить наши отношения, я пыталась изобразить покорность: тем более, что мы жили в семье его родителей. В конце концов - за эти девять месяцев, я изменилась до неузнаваемости! Ему осталось только вытереть об меня ноги. Что он, в общем-то, и сделал, потому что не пришел в роддом даже взглянуть на сына. Я не хочу его вспоминать. Я потом долго восстанавливалась. Я и пришла сюда с единственной просьбой - помочь мне опять поверить в себя!

Второй раз я вышла замуж за человека, который, естественно, меня тоже безумно любил, но на этот раз - это был человек моего круга: художник. Каково же было мое изумление, когда через полгода нашей совместной жизни он повёл себя точно так же, как и первый! Господи, он стал упрекать меня даже тем, что я слишком опустилась... до него!

3. ДА! ДА!  Я готова полюбить себя!
Но что это значит: блистать среди поклонников, делать их своими рабами и никогда не опускаться до ЖЕНЫ?!

Выводы к ответам Джулии:

1.    Судя по всему - как и предполагалось: семья твоих родителей культивировала Первый тип любви, который я называю Совместным бизнесом. Или, если мягче - по Стендалю - Английский тип любви.

«В Англии - следовать любви - долг, а в Париже - удовольствие! Супругам, живущим принципами долга, не хватает интересных мыслей и оригинальности. Зато они любят "не смотря ни на что".  Как ни покорна рабыня, ее общество вскоре делается тягостным.  "Англичанка", назначение которой состоит в том, чтобы соблюдать правила приличий и дарить мужу все утехи болезненной гордости и счастье, способна заставить человека умереть со скуки».

Можно и не верить классику!
Это самый надежный тип любви! И самый привычный: именно на таком чаще всего держатся семьи!
Джулия! Ты его впитала в себя, что называется - с молоком матери! Ты правильно сказала, что этот стереотип ненавязчиво был привит тебе родителями. Но - этот стереотип очень отличается от твоих ожиданий. Ведь если бы соответствовал - ты бы, "покрикивая на мужа", была бы счастлива в твоем добром старом переднике.

2. Твои мужчины, как и твои мужья, включались

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал