Мистика - страница 4/6

становятся явления, связанные с сотворением мира внутри нас. И этот процесс обнаруживает в себе множество пространств, как относительно доступных для опыта, так и спрятанных глубоко в темноте – бесконечных или ограниченных, радостных или гнетущих, ощутимых своим весом или эфемерных, на грани невидимости. Дать полноценное вербальное описание этим процессам подчас не представляется возможным. И даже там, где это получается, язык становится потрясающе метафоричным, походя куда больше на поэзию, чем на философский трактат.

Попытка рассказать об этом сотворении приводит к очередной мифологии о происхождении и гибели мира. То есть, можно утверждать с значительной долей уверенности, что религии появились не вследствие примитивных способов объяснить окружающие явления, а из столкновения с глубинами своего «я» и попытками описать увиденное там.

Взгляд мистика, соответственно, – это не попытка объяснить происходящее, а констатация – констатация явлений, происходящих внутри, глубинных переживаний, увиденных взаимосвязей внутреннего и внешнего.

И с предлагаемой точки зрения по-настоящему внешних явлений уже не будет. Вся Вселенная, необозримая и бесконечная, оказывается заключена в одном-единственном человеке. И в этом смысле посредственных людей нет и не может быть – каждый человек становится Храмом Мира, со своей уникальной ролью и неизбывным значением. Внутри этого храма даже самые привычные вещи оказываются далеко не такими простыми, как мы привыкли считать. Не говоря уже о  непростых вещах, таких как пространство, время или сам мир – а также о богах, душе человека и других понятиях того же ряда.

От слова к действию

Можно сколь угодно долго описывать чудеса и достопримечательности некоего места, но лучше сразу отвезти туда интересующегося человека, чтобы он смог увидеть всё своими глазами.

Для объяснения отличия в точках зрения мистика и человека, исходящего из обыденного взгляда на мир, я использую два термина. Это «знание в единстве» и «знание в разделении».

Знание в разделении – это привычное для современного человека состояние сознания, позволяющего совершать рациональные суждения. Например, если попросить его пересказать, что находится вокруг него, это будет выглядеть примерно так: «офисный стул, стол чёрного цвета, серебристый системный блок, LCD-монитор LG с диагональю в девятнадцать дюймов», – иными словами, будут названы только внешние характеристики объектов.

Знание в единстве способно радикально изменить

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал